Арестованные члены КПУ дают показания о поддержкt терроризма - СБУ

Воскресенье, 24 августа 2014, 21:21

Арестованные на Донбассе руководители ячеек Коммунистической партии Украины дают показания о поддержке сепаратизма и терроризма.

Об этом председатель СБУ Валентин Наливайченко заявил в эфире "5 канала", сообщает УНИАН.

По его словам, большая угроза национальной безопасности всегда существовала от деятельности Коммунистической партии, которая неприкрыто финансировалась из-за границы и через свои ячейки призвала к изменению конституционного строя, и не только призывала, но и действовала.

"И как только свергнутое народом правительство бежало из Киева, сразу через коммунистические ячейки Луганской, Донецкой областей и в Крыму, были применены механизмы передачи наличности, оружия пророссийским сепаратистских организациям", - говорит Наливайченко.

"Фактически коммунисты были серьезным активатором и сообщником тех, кто организовывали и осуществляли захват органов власти, запугивания населения. А теперь, когда начались застенки, концлагеря и расстрелы мирного населения на Донбассе, коммунисты делают вид, что не имеют к этому отношения ", - заявил глава СБУ.

"Сейчас на допросах руководители коммунистических ячеек, которые арестованы на Донбассе по решению судов, и по материалам СБУ, и других правоохранительных органов, дают четкие показания", - отметил Наливайченко.

"Поэтому следующие уголовные дела будут возбуждении против чиновников, которые совместно с криминалитетом, а также террористическими группировками "ДНР" и "ЛНР" сейчас терроризируют мирное население на небольшой, но все же части Донбасса", - подчеркнул он.

Председатель СБУ подчеркнул, что все бывшие и нынешние чиновники, олигархи, независимо от фамилий, причастных к финансированию терроризма на Донбассе, будут привлечены к ответственности.

Как известно, 18 мая председатель Верховной Рады Александр Турчинов направил в Министерство юстиции письмо с просьбой рассмотреть материалы по антиконституционной деятельности КПУ.

В начале июля Минюст подал в суд иск о запрете деятельности в Украине КПУ.

Иск подан по результатам анализа огромного количества материалов, собранных правоохранителями о нарушении положений закона в части антиконституционной деятельности, поддержке сепаратистов и террористов на востоке Украины, поддержке представителями и руководством КПУ военной агрессии и захвата Крыма Россией, призывах к нарушению территориальной целостности и изменения конституционного строя в Украина.

Сейчас Окружной админсуд Киева рассматривает иск о запрете КПУ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования