Порошенко требует освободить Савченко и Сенцова

Пятница, 12 сентября 2014, 19:07

Президент Украины Петр Порошенко требует немедленно освободить украинскую летчицу Надежду Савченко и режиссера Олега Сенцова в рамках минских договоренностей.

Об этом сообщил президент Петр Порошенко на пресс-конференции после встречи с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу в пятницу в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

"Главными индикаторами является вывод иностранных российских войск с нашей территории, надежное перекрытие госграницы для недопущения новых поставок войск и техники, а также немедленное и безусловное освобождение всех заложников, в частности тех, кто незаконно удерживается на территории РФ", - сказал Порошенко.

"Я имею в виду Надежду Савченко и кинорежиссера Сенцова, которые сегодня обязательно и немедленно должны быть возвращены в Украину", - сказал он.

Порошенко отметил, что проинформировал Баррозу о ситуации на Донбассе и о перспективах урегулирования конфликта.

Как известно, 10 сентября председатель СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что режиссер Олег Сенцов и летчица Надежда Савченко есть в списках задержанных граждан Украины, обмен которыми предусмотрен после "минских договоренностей".

Ранее сестра Сенцова заявляла, что его в таких списках нет.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования