Избрание Савченко в Раду не повлияет на дело против нее - правозащитница

Среда, 17 сентября 2014, 16:31

Избрание украинской летчицы Надежды Савченко народным депутатом Украины не повлияет на юридический ход дела против нее в российском суде.

Об этом сообщила член мониторинговой миссии, представитель правозащитного фонда "Открытый диалог" которая осуществляет наблюдение за процессом, Анастасия Черногорская.

Она также отметила, что "поскольку это дело политическое, то ее статус может повлиять на политическую волю российского руководства''.

Кроме того, Чорногорская заявила, что Савченко хотят отправить в психлечебницу, чтобы лишить возможности встречаться с адвокатами.

"Недавно было решение суда о помещении Надежды Савченко в психиатрическую больницу имени Сербского на месяц для проведения стационарной экспертизы", - сказала Черногорская.

По ее словам, именно в эту больницу был помещенный активист крымского Евромайдана Алексей Черний, выкраденный весной этого года.

"Его моральное здоровье полностью подорвано после этой экспертизы, он совершил несколько попыток суицида. Таким образом, помещением Надежды Савченко в психиатрическую больницу российская власть также хочет осуществлять на нее давление, сделать невозможными встречи Надежды с ее адвокатом", - добавила она.

Как сообщалось, 31-летняя летчица Савченко принимала участие в событиях на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар".

В июне попала в плен к боевикам под городом Счастье Луганской области. 8 июля стало известно, что Савченко удерживается в России в Воронежском СИЗО.

Новоусманский районный суд на заседании 2 июля избрал в отношении Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей. Эта мера была подтверждена Воронежским областным судом.

Следственный комитет РФ предъявил Савченко обвинение в участии в убийстве двух российских граждан.

Савченко не признает вину и заявляет, что была похищена с территории Украины.

В конце августа Советский райсуд Воронежа принял решение о продлении срока содержания под стражей Савченко до 30 октября.

Украина настаивает на том, что в рамках пункта минского протокола об освобождении всех заложников должны быть освобождены политические заключенные, содержащиеся под стражей в России, к которым относит и Савченко.

Надежда Савченко возглавила избирательный список "Батьківщини" на внеочередных выборах Верховной Рады.

Интерфакс-Украина, Укринформ

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования