Яценюк пригласил американский бизнес к приватизации в Украине

Пятница, 26 сентября 2014, 11:13

Премьер-министр Арсений Яценюк презентовал представителям деловых и инвестиционных кругов США правительственный план действий "Восстановление страны".

Как сообщает пресс-служба Кабинета министров, во время этой встречи в Нью-Йорке 25 сентября было договорено о конкретной практической поддержке плана правительственных реформ.

Американские компании предоставят экспертную помощь в реализации планов правительства Украины в вопросах борьбы с коррупцией, либерализации экономики и упрощения регуляторного поля, сказано в сообщении.

"Перед нами есть и вызовы, и возможности. Иметь одну революцию, одну войну и двое выборов – нелегко для того, чтобы руководить процессом и воплощать реформы. Но, несмотря на это, мы сделали все для стабилизации финансовой ситуации в Украине и чтобы проложить путь к дальнейшим реформам", - заявил Яценюк.

Он подчеркнул, что Кабмин принял несколько пакетов жесткой экономии и сделал все, чтобы стабилизировать ситуацию в Украине.

Ключевой вызов для Украины, по словам Яценюка, - ускорить процесс необходимых реформ. Основная реформа, по его убеждению, - антикоррупционная.

Яценюк отметил, что правительство внесло в Верховную Раду законопроект, который предусматривает создание Национального антикоррупционного бюро, антикоррупционной стратегии, изменение системы мониторинга жизни госслужащих – "не тех, кто работает на низших ступенях, а тех, кто занимает высшие должности, начиная от президента и заканчивая премьер-министром и членами правительства".

Второй шаг – преодолеть коррупцию в государственных компаниях, подчеркнул премьер. "Самый лучший путь сделать это – приватизировать их", - заявил он.

Яценюк сообщил, что Кабмин уже внес в парламент проект закона о приватизации.

Он обратился к представителям инвестиционных кругов США: "Мы будем рады видеть вас как инвесторов, которые приобретут украинские госкомпании".

Третий шаг, по словам Яценюка, - это налоговая реформа.

"Мы хотим минимизировать количество налогов и увеличить ставки налогов. Но, с другой стороны, есть вопросы бюджетных расходов, огромной дыры в Пенсионном фонде, как покрыть наши социальные программы. Мы хотим найти сбалансированное решение", - сказал он.

"Правительство предложило налоговую реформу и ожидает, что парламент примет ее и в 2015 году мы будем иметь новый налоговый режим", - сообщил Яценюк.

Он назвал движущими сферами для украинской экономики сельское хозяйство и энергетику – и призвал представителей деловых кругов стать инвесторами в эти сектора.

Яценюк отметил, что Еврокомиссия предоставила Украине отсрочку на год, которая позволяет зайти на европейский рынок без ограничений и без рисков. "Но мы решительны относительно имплементации Соглашения с ЕС и в том, чтобы сделать украинскую экономику конкурентоспособной", - заверил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...