Обама: Я не считаю, что возможна война НАТО с Россией

Понедельник, 29 сентября 2014, 10:12

Президент США Барак Обама убежден, что агрессия России не будет направлена против стран НАТО.

Об этом он заявил в интервью на телеканале CBS, которое вышло в эфир в воскресенье вечером, сообщает "Европейская правда".

Американский лидер заверил, что считает агрессией действия РФ, направленные против Украины.

"Российская агрессия, которая нарушает территориальную целостность стран, уступающих в Россию, идет против всех международных норм", - добавил он.

В то же время, несмотря на многочисленные прогнозы аналитиков относительно вероятности развития подобных событий на территории стран-членов НАТО, Обама не видит такой угрозы.

"Я не думаю, что дойдет до вооруженного противостояния между Россией и НАТО. Тем не менее, мы приложили усилия, чтобы убедить малые страны альянса, такие как Эстонию, в том, что они могут быть спокойны", - заявил он.

По его словам, страны-члены альянса могут быть уверены, что атака на них будет означать объявление войны против всех членов НАТО, в том числе против США, как и зафиксировано в ст. 5 договора о создании НАТО.

"Статья 5 означает именно то, что в ней написано", - отметил президент.

Он также отметил, что верит в возможность достижения политических договоренностей об изменении курса России.

"Под руководством США удалось заставить Россию платить цену за ее действия. Речь идет о санкциях, которые уже болезненны для экономики... Я думаю, что до сих пор есть возможность достичь того, что Россия пойдет в более правильном направлении", - заявил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...