Российский коммунист хочет, чтобы РФ выдала Украине Азарова и Пшонку

Понедельник, 24 ноября 2014, 11:12

Депутат Госдумы России от фракции КПРФ Валерий Рашкин считает, что российские власти должны выдать Украине "не чистых на руку беглых украинских политиков и их родственников".

Об этом в понедельник сообщает пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме РФ.

"Россия проявила благородство и милосердие, предоставив убежище Януковичу. Это оправдано. Он – незаконно свергнутый президент, и на Украине по сей день сохраняется угроза его жизни", - считает Рашкин.

"Но с какой стати Россия должна спасать других беглых и нечистых на руку украинских политиков, таких, например, как Пшонка или Азаров? Азаров, будучи премьер-министром Украины, на протяжении четырех лет занимался тем, что фактически поощрял воровство российского газа и проводил манипуляции с долгами Украины перед Россией", - считает он.

"Почему теперь мы должны его спасать и обеспечивать ему комфортную жизнь здесь? Тем более, с какой стати Россия должна жертвовать своим имиджем, защищая сына Азарова, обвиняемого в разворовывании государственных средств? Этот человек не является гражданином России. У него австрийский паспорт. Его очень ждут в Австрии, где арестованы его счета, и где в отношении него ведется расследование. Его нужно выдать Австрии", – объяснил депутат свою позицию.

По мнению Рашкина, в отношении беглых украинских политиков и их родственников Россия должна руководствоваться своими политическими интересами.

По сведениям депутата, сын бывшего президента Украины – Александр Янукович уже начал интегрироваться в российский бизнес.

Зарегистрированная в Санкт-Петербурге фирма Януковича-младшего занимается "управлением финансово-промышленными группами и холдинг-компаниями".

Разыскиваемый властями Австрии сын бывшего премьер-министра Николая Азарова также находится в России, где он фактически скрывается от следствия.

Сам бывший премьер-министр Украины Николай Азаров ведёт дела в Москве, где у него имеется большой офис в престижном районе Хамовники.

По мнению депутата, нынешняя деятельность беглого украинского политика вполне может быть связана с отмыванием средств или с политическими проектами, наносящими вред интересам России. В связи с чем парламентарий уже отправил в ФСБ России запрос о необходимости проведения проверок в отношении бывшего премьер-министра Украины.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...