Семья Азарова спасала свои активы в Европе после расстрела Майдана

Вторник, 23 декабря 2014, 07:22

Семья экс-премьер-министра Николая Азарова пыталась спасти часть своих активов в Европе после начала расстрела людей на Майдане.

Такая информация содержится в статье Сергея Лещенко "Жизнь под санкциями. Австрийская недвижимость Азарова", обнародованной на "Украинской правде".

Как сказано в статье, 21 февраля 2014 года, в день бегства Януковича, cын бывшего премьер-министра, на тот момент народный депутат Алексей Азаров совершил операцию дарения своей доли в австрийской компании Garda Handels- und Beteiligungs GmbH, которая владеет заводом "Металлист" в Макеевке и домом в Вене на Цукеркандль-гассе.

Новым владельцем компании стал Константин Пивоваров, вице-президент футбольного клуба "Металлист", принадлежащего Сергею Курченко.

Константин Пивоваров также ранее был заместителем министра регионального развития и строительства в правительстве Азарова по квоте Давида Жвании и Николая Мартыненко.

Он до сих пор владеет австрийской компанией Азаровых Garda.

Кроме того, во время падения режима Януковича семья Азаровых пыталась спасти часть денег, чтобы вывести их из-под международных санкций.

Так, как пишет Лещенко, 27 ноября и 5 декабря 2013 года на счета картинной галереи жены Алексея Азарова в Вене поступили 500 тысяч и 3 миллиона евро от фирмы Курченко "LPG Trading GmbH" по договорам ссуды.

Но 20 февраля 2014 года, когда начались массовые убийства на Майдане, венская галерея Азаровых срочно попросила австрийский "Обербанк" провести операцию возврата Курченко 2 миллионов евро.

Очевидно, Азаровы поняли, что международные санкции неизбежны – как и последующий арест счетов - и попытались вывести часть средств из-под удара.

Кроме того, как сказано в статье, фирмы Азарова в Австрии получали деньги под сомнительные операции. В частности, австрийский "Обербанк" сообщил прокуратуре, что картинная галерея Азаровых получала многотысячные суммы от оффшорной компании "Shelvare Enterprises LTD" с целью "анализа австрийского рынка искусства и покупки произведений".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...