Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Адвокат рассказал, в случае какого сценария Савченко прекратит голодовку

Вторник, 13 января 2015, 14:53

Народный депутат, делегат в ПАСЕ Надежда Савченко через месяц после начала голодовки очень сильно потеряла в весе и чувствует себя не очень хорошо, но сдаваться не собирается.

Об этом во вторник рассказал "Укринформу" адвокат украинки Марк Фейгин.

"Выглядит она (Савченко - ред.) не очень. Видимо, все-таки на больших сроках сказываются промежутки между глюкозой. Пока ей глюкозу делают, она немного лучше себя чувствует. Это объективно, сахар повышается, соответственно она бодрее себя чувствует, появляется румянец и так далее", - говорит Фейгин.

"А сейчас последняя капельница была 10-го, а сегодня у нас уже тринадцатое января. И вот через этот промежуток (между капельницами. - ред.) ей уже совсем хуже. При своем энергичном характере сегодня она была заметно медленной. Ну а то, что она совсем похудела - это я могу засвидетельствовать. То есть, она не совсем такая, какой вы ее помните два месяца назад, когда допускались протокольные съемки в судах", - сказал адвокат.

По его словам, Савченко во вторник в очередной раз сдала анализы. В то же время врачи ей сразу сообщили, что результаты вероятнее всего будут "не слишком хорошими".

В то же время, как рассказал защитник, несмотря на последствия голодания, психологически Савченко непреклонна. Она спокойная, уверенная в себе и планирует голодать как минимум до 26 января, когда в Страсбурге откроется очередная сессия ПАСЕ.

"26 января - это день открытия сессии ПАСЕ в Страсбурге. Именно поэтому она хочет не прекращать свою голодовку, а увидеть, что будет происходить 26 января. То есть, если вдруг случится так, что какие-то изменения в ее судьбе, то она может изменить свою позицию по голодания. Она убеждена, что голоданием привлекает внимание к своей проблеме на международно-правовом и политическом уровне для того, чтобы ее действительно отпустили, дав возможность решить эту проблему", - отметил адвокат.

Как пояснил Фейгин, у следствия в соответствии с УПК РФ есть право изменить меру пресечения Савченко и отправить ее под домашний арест или по решению суда отпустить под залог. Как утверждает адвокат, в случае такого сценария, очевидно, что Савченко прекратит голодовку.

"Здесь диапазон процессуальных возможностей, я вас уверяю, у российского следствия гигантский. Они могут действовать совершенно разнообразным образом, чтобы как-то отреагировать на все, что происходит вокруг дела Савченко", - подчеркнул он, добавив, что принятие какого-либо решения по делу Савченко зависит непосредственно от президента России Владимира Путина.

Ранее в понедельник, 12 января, защита Савченко подала ходатайство в Следственный комитет РФ, чтобы ее как делегата от Украины в ПАСЕ отпустили на будущую сессию Парламентской ассамблеи в Страсбург.

Савченко голодает с 13 декабря. 22 декабря Мосгорсуд отклонил ходатайство защиты о немедленном освобождении Савченко и продолжил ее арест до 13 февраля 2015 года. Летчица подчеркнула, что прекратит голодовку только в случае освобождения ее из следственного изолятора в Москве. За время голодовки украинская военнопленная потеряла более 12 килограммов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...