Лавров подозревает, что после Волновахи в Россию "будут тыкать пальцем"

Среда, 14 января 2015, 15:48

МИД России призывает "не использовать трагедию под Волновахой для нагнетания конфронтации на востоке Украины".

Об этом в среду сказал глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи со своим бурундийским коллегой, сообщает российский "Интерфакс".

"Мы рассчитываем, что миссия ОБСЕ, которая находится на месте, проведет необходимые мероприятия (для расследования инцидента) по-честному", - сказал Лавров.

"Рассчитываем на восстановление справедливости, поиск истины, рассчитываем, что все остальные будут заниматься тем же самым, а не использовать трагедии для оправдания действий, которые по большому счету ведут к нагнетанию конфронтации, к военному сценарию", - отметил министр.

Лавров заявил, что необходимо провести именно беспристрастное расследование.

"Будем держать ситуацию на контроле, будем добиваться, чтобы это расследование не постигла та же судьба, что и расследования, которые должны были проводиться по другим инцидентам", - сказал российский министр.

По его словам, "пока ни одно из резонансных преступлений не расследовано".

"Это касается снайперских расстрелов Майдана и трагедии в Одессе 2 мая, и мариупольской трагедии, и воздушного удара по Луганской областной администрации, это касается трагедии малайзийского "Боинга", - сказал Лавров.

Глава МИД РФ заявил, что многие западные партнеры предпочитают "сразу после инцидента ткнуть пальцем в ополченцев, Российскую Федерацию, принять под это какие-то санкции, ужесточить свои подходы по отношению к урегулированию этого кризиса".

По его утверждению, "кроме России, о перечисленных инцидентах, никто больше не вспоминает".

Как сообщалось ранее, 13 января около 14:30 боевики нанесли артиллерийский удар по блокпосту сил АТО и попали в автобус с мирными жителями. Погибло 13 человек, еще 14 пострадавших находятся в госпитале.

Как известно, в последнние дни ситуация в зоне АТО обострилась.

Россия снабжает пророссийских боевиков на Востоке Украины оружием. На территории Донбасса также воюют российские военнослужащие.

По данным расследования, проведенного организацией журналистских расследований CORRECT! V. пассажирский Боинг малазийских авиалиний, сбитый пророссийскими боевиками летом 2014 года, потерпел катастрофу от выстрела зенитно-ракетного комплекса "БУК М1", доставленного из российского Курска.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования