Противостояние в Дебальцево под вечер усиливается - замначальника УМВД

Понедельник, 16 февраля 2015, 19:29

Вблизи населенного пункта Широкино агрессию противника сдерживают подразделения морской пехоты, десантники из Николаева и подразделения батальона "Донбасс", других подразделений сил АТО там нет.

Об этом сообщила пресс-служба Генштаба в понедельник вечером.

"Подразделения морской пехоты, николаевские десантники, а также подразделения батальона "Донбасс" сдерживают агрессию противника вблизи населенного пункта Широкино, отражают атаки террористов, не позволяют бандитам продвигаться вглубь территории Украины. Других подразделений сил АТО, которые вовлечены в решение задач, на этом участке линии разграничения сторон нет", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что в течение дня боевики неоднократно осуществляли огонь по украинским подразделениям из минометов и вооружения танков, огнем силы и средства боевиков подавлялись.

В свою очередь, пресс-офицер сектора "М" Дмитрий Чалый рассказал агентству "Интерфакс-Украина", что силы АТО в ответ на обстрел боевиков применяют только стрелковое оружие.

"Во всем секторе ситуация в целом спокойная, кроме н. п. Широкино. Там уже второй день продолжаются обстрелы, провокации со стороны противника. Они используют против украинских военных минометы ведут огонь из танков и стрелкового оружия. Мы свою артиллерию не используем, отвечаем только из стрелкового оружия", - рассказал он.

Чалый рассказал, что в Широкино находятся подразделения ВСУ и Нацгвардии.

Кроме того, заместитель начальника ГУ МВД Украины в Донецкой области Илья Кива заявляет об усилении противостояния в Дебальцево к вечеру понедельника.

В понедельник вечером в эфире "5 канала" он высказал мнение о том, что на "коридоры" после Иловайска украинская сторона не согласится.

"Идут бои. Кратковременные бои. Вблизи Чернухино происходят постоянно атаки противника. Идут минометные обстрелы, обстрел из гаубиц, систем "Град" в центре Дебальцево... К вечеру противостояние усиливается", - сообщил он.

На вопрос о том, отвечает ли украинская артиллерия на огневые удары боевиков, заместитель начальника облмилиции сказал: "Мы отвечаем только на полноценные удары по нашим позициям. На минометные единичные обстрелы мы не отвечаем, а молчим".

Кива отметил, что поскольку был отдан приказ соблюдать режим тишины, украинские военные "бьют только в ответ". Также он добавил, что удерживать позиции украинским военным все сложнее, однако "о потере Дебальцево речь не идет".

В пресс-центре АТО сообщили, что в течение суток боевики 38 раз применили оружие против украинских войск.

Интерфакс-Украина, Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

08:46
Байден заявил, что несколько арабских кран, включая Саудовскую Аравию, готовы признать Израиль
08:36
Массированный удар 29 марта: ПВО уничтожила 84 ракеты и дроны из 99, которыми атаковала РФ
08:31
Парламент Греции не смог объявить вотум недоверия правительству
08:18
Ночная атака по энергообъектам: повреждены три теплоэлектростанции ДТЭК, ранен работник
08:13
Над Днепропетровщиной ПВО сбила 24 вражеские цели, есть пострадавшие – ОВА
07:52
ВСУ обезвредили еще 820 оккупантов, уничтожили 8 танков и 28 артсистем - Генштаб
07:28
Посол США отреагировала на массированную комбинированную атаку РФ по Украине
07:20
Ночью РФ атаковала энергообъекты: повреждены тепловые и гидроэлектростанции
07:08
Россияне штурмуют Новопавловский и еще 5 направлений фронта: за сутки 59 боестолкновений
06:33
ISW: С октября 2023 года Россия захватила 505 квадратных километров территории Украины
Все новости...