МИД: Убийство Немцова - неудачная попытка запугать всех, кто против произвола

Суббота, 28 февраля 2015, 15:04

Убийство оппозиционера Бориса Немцова является неудачной попыткой запугать всех, кто выступает против произвола и стремится сделать Россию демократическим, правовым и цивилизованным государством.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

"В Украине с большой болью восприняли известие о дерзкое убийство в Москве российского политика и общественного деятеля, одного из лидеров оппозиционного движения России и большого друга Украины Бориса Немцова", - говорится в заявлении.

"На протяжении многих лет Борис Немцов активно боролся за демократическое направление развития России, был неутомимым защитником прав и свобод человека. ... Выражаем искренние соболезнования родным и близким Бориса Немцова, всему российскому народу", - отметили в МИД.

При этом в дипведомстве призвали власти РФ "провести быстрое, открытое и беспристрастное расследование этого ужасного преступления".

"Его исполнители, организаторы и заказчики должны понести неотвратимое наказание", - подчеркнули в МИД.

Как известно, в ночь на 28 февраля в Москве у стен Кремля был убит российский оппозиционера Бориса Немцова. Неизвестный четыре раза выстрелил в политика. От ранений Немцов скончался на месте.

В интервью от 10 февраля Немцов заявлял, что опасается, что президент России Владимир Путин "закажет" его оппозиционные высказывания.

Убийство Немцова произошло за день до оппозиционного марша "Весна", запланированного на 1 марта.

Лидеры стран ЕС и США осудили убийство Немцова и заявили, что ожидают от РФ полного и прозрачного расследования его гибели. Как заявил госсекретарь США Джон Керри, гибель Немцова отразится на России и мире.

В России вину за смерть Немцова представители общественности и оппозиционеры возлагают именно на президента Путина.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования