Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кириленко рассказал, что будет делать с культурой

Четверг, 12 марта 2015, 10:25

Министерство культуры сейчас работает над четырьмя реформами, которые касаются финансирования, поддержки кино, деятельности театров и охраны культурного наследия.

Об этом рассказал вице-премьер - министр культуры Вячеслав Кириленко на отчете правительства.

По его словам, сейчас Минкульт работает над тем, чтобы сделать выделение денег прозрачным.

"Мы сделаем распределение всех средств, которые используются Минкультом, прозрачными. Особенно это касается средств на творческие проекты. Первая система распределения через координационный совет "Оружие культуры", сейчас это уже около сотни людей, которые сами будут определять, на какие акции по поддержке бойцов АТО выделять деньги", - сказал министр.

Кроме того, он анонсировал создание еще одного экспертного совета, который будет заниматься распределением средств Минкульта.

Кириленко заявил, что после запрета трансляции российский милиарных сериалов, должен быть введен специальный сбор на развитие украинского кино.

По его словам, это позволит с нового года аккумулировать около 250 миллионов гривен.

"Если нам удастся достичь консенсуса с телевизионщиками, операторами кабельных сетей и кинодистрибьюторами и этот законопроект будет поддержан, мы сможем дополнительно аккумулировать от 250 миллионов гривен", - заявил министр.

Кроме этого, Минкульт работает над введением контрактной формы работы в украинских театрах и музыкальных коллективах, что должно позволить привлекать на контракт в театры разных исполнителей под конкретные проекты.

Самой сложной реформой Кириленко считает, что изменения в охране культурного наследия.

"Это наиболее коррупциогенный участок. Это застройка, застройщики, инвесторы, уничтожение культурных памятников", - объяснил министр.

Он анонсировал в этой сфере децентрализацию (3/4 разрешений будут выдавать на местах), дерегуляцию (уменьшение вдвое количества разрешений), увеличение требований к визуальной рекламе, повышение и нормирование требований к застройщикам, усиление охраны памятников ЮНЕСКО.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования