Путин подписал договор об интеграции с самопровозглашенной Южной Осетией

Среда, 18 марта 2015, 15:16

Президенты России и непризнанной республики Южная Осетия Владимир Путин и Леонид Тибилов в среду подписали договор о сотрудничестве и интеграции.

Об этом сообщает агентство РИА "Новости".

Подписанию документа предшествовали переговоры Путина и Тибилова, в ходе которых обсуждались вопросы двусторонних отношений и координации в сфере обеспечения стабильности и безопасности в регионе.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков ранее назвал подписание договора важнейшим событием предстоящей встречи президентов.

Проект договора предусматривает формирование единого пространства обороны и безопасности, свободное пересечение госграницы, интеграцию таможенных органов, расширение сотрудничества органов внутренних дел, упрощение процедуры приобретения российского гражданства, повышение зарплат и пенсий, обеспечение медицинского страхования жителям Южной Осетии. Песков пояснил, что это рамочный договор, и впоследствии он предусматривает разработку и заключение двусторонних соглашений по конкретным направлениям сотрудничества.

Как сообщает Reuters, министр иностранных дел Грузии Тамар Беручашвили, комментируя это событие, заявила: "Это циничный и провокационный шаг со стороны России... Мы считаем, что это шаг, направленный на аннексию".

Западные лидеры опасаются, что Россия, которая празднует первую годовщину аннексии украинского Крыма, может попробовать таким же образом захватить регионы Восточной Украины.

Соединенные Штаты и Европейский союз заявили, что не будут признавать соглашение, поскольку оно является "шагом, направленным против... усилий по укреплению безопасности и стабильности в регионе".

Напомним, в 2008 году после военной агрессии России Грузия потеряла контроль над Южной Осетией, последняя провозгласила независимость. Кроме России ее признали Никарагуа, Венесуэла и Науру.

Европейская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
Все новости...