Глава АП: олигархи примут новые правила - мирно или не мирно

Вторник, 14 апреля 2015, 17:04

Глава Администрации президента Украины Борис Ложкин считает, что олигархическая система в Украине "скоро рухнет".

Об этом он рассказал в интервью изданию "ЛІГАБізнесІнформ".

"Дело в том, что при нынешних обстоятельствах олигархи будут вынуждены принять новые правила игры. Мирным или не мирным путем. Это касается всех олигархов без исключения", - сказал Ложкин.

"Я сторонник того, чтобы переход к новым правилам произошел путем эволюции, путем мирных переговоров. У нас достаточно угроз, чтобы плодить конфликты внутри страны", -добавил он.

По мнению Ложкина, "общество больше не видит себя в олигархической системе".

"Эта система скоро рухнет, это неизбежно и является просто вопросом времени. Если кто-то будет этому процессу сопротивляться, то он пойдет против интересов государства. А все, кто до сих пор шел против интересов государства, проигрывали… Или же становились властью сами. Но я не верю, что кто-то из действующих олигархов в нынешних условиях мог бы стать властью". - говорит глава АП.

По его мнению, "олигархи должны стать ответственным бизнесом, который платит налоги, а государство должно этот бизнес поддерживать, в том числе на внешних рынках".

На вопрос, готовы ли крупнейшие фигуры бизнеса к деолигархизации, чтобы остаться крупными предпринимателями, Ложкин ответил:

"Коломойский говорит, что готов. Ахметов - тоже. С Фирташем не разговаривал".

Также, по мнению Ложкина, "главную роль в отставке Коломойского сыграл сам Коломойский".

На вопрос, была ли выплата дивидендов "Укрнафты" была предметом договоренностей об отставке Коломойского, глава АП отметил:

"Выплата дивидендов не может быть предметом договоренностей. Это просто нужно сделать. Должны - заплатят. Сегодня в этой ситуации есть ряд вопросов, которые дискутируются, в частности по газу, поставленному НАКу "Укрнафтой". Идет процесс урегулирования претензий двух партнеров-акционеров друг к другу".

Также на вопрос, будет ли заключено новое акционерное соглашение по "Укрнафте" между государством и структурами Привата, Ложкин ответил:

"Думаю, да".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования