В АП говорят, что вопрос о входе ДУК "Правый сектор" в состав ВСУ решен

Среда, 29 апреля 2015, 14:51

В администрации президента утверждают, что уже решен вопрос о добровольном входе Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" в Вооруженные силы Украины отдельным подразделением.

Об этом сообщил заместитель главы АП Андрей Таранов, выступая перед собравшимися активистами "Правого сектора" на улице Банковой перед администрацией президента в среду, передает "Интерфакс-Украина".


"Все вопросы относительно добровольного входа в качестве отдельного подразделения Вооруженных сил на данном этапе решены", - сказал Таранов.

Он сообщил, что народный депутат, лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош в среду обсудил сложившуюся ситуацию с главой СБУ Валентином Наливайченко и проводит переговоры с первым заместителем начальника Генерального штаба Сергеем Бессарабом.

Акция перед зданием АП завершилась.

По словам заместителя главы "Правого сектора" по политическим вопросам Андрея Тарасенко, "президент Петр Порошенко заверил Яроша, что подразделения ВСУ будут отведены от базы "Правого сектора" в Днепропетровской области".

В свою очередь, член центрального провода партии "Правый сектор" Андрей Бондаренко заявил, что указанные договоренности находятся на финальной стадии согласования.

"Есть, и насколько я понимаю, оно будет публичным, подтверждение президента Украины Петра Порошенко о том, что разоружать ДУК не будут, вступление ДУК в состав ВСУ будет завершено в ближайшее время", - сказал он журналистам под стенами АП.

Как известно, в добровольческом украинском корпусе "Правый сектор" во вторник вечером сообщили, что их базу окружили подразделения Вооруженных сил Украины.

После этого в сети Facebook поднялась информационная волна. В среду под Администрацией президента собрался митинг протеста, на котором активисты жаловались на давление со стороны власти.

Генштаб 29 апреля обнародовал заявление, в котором сообщил, что блокпосты в непосредственной близости от базы ДУК были развернуты в связи с учениями десантников. В Генштабе отмечали, информация о блокировании базы ДУК "Правого сектора" десантом призвана повысить градус напряжения в обществе и может быть использована для провокаций.

Позже на брифинге спикер Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник на брифинге в Киеве также подчеркнул, что на представителей "Правого сектора" давление не оказывается, ни о каком разоружении его бойцов речь не идет.

По его словам, блокпосты будут сняты, как только военные закончат выполнение задач в рамках учений.

Мотузяник также сообщил, что начальник Генштаба Виктор Муженко и его советник Дмитрий Ярош "общаются постоянно" по поводу всех актуальных вопросов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

17:40
В марте Минфин привлек в госбюджет 9 миллиардов долларов внешнего финансирования
17:30
Россияне вывозят ворованное украинское зерно в Турцию, Ливию и Израиль – расследование
17:29
НАБУ и САП завершили расследование о завладении земель на Киевщине: убытки - 1,8 миллиарда
17:07
В XIX в. врач обернул книгу кожей умершей пациентки. Сейчас Гарвард убрал этот переплет
17:06
Таможня запустила онлайн-сервис для декларирования экспресс-отправлений и уплаты пошлины
17:06
СМИ: Польские ассоциации подтвердили странное поведение польского чиновника на переговорах с Киевом
17:00
"Норникель" теряет клиентов в ЕС: они отказываются от продукции из российских металлов
16:47
Данилов, Литвиненко и другие перестановки, которые готовит Зеленский
16:46
"Укрнафта" получила дополнительную добычу почти в 140 тонн нефти в сутки
16:44
Украинец, впервые победивший на престижном ультрамарафоне в Канаде, рассказал о дистанции
Все новости...