В Меджлисе рассказали, о чем оккупанты допрашивают крымчан по делу "26 февраля"

Четверг, 30 апреля 2015, 18:56

В Крыму продолжаются допросы членов Меджлиса, "следователей" интересовали жесты, сделанные зампредседателя Меджлиса Ахтема Чийгоза в ходе митинга 26 февраля 2014 года у здания ВР АРК.

Об этом сообщили в Меджлисе крымскотатарского народа.

По словам первого замглавы Меджлиса Наримана Джеляла, 30 апреля в Следственном комитете РФ по Республике Крым по уголовному делу "26 февраля" были допрошены он, руководитель Секретариата Меджлиса Дилявер Акиев, члены Меджлиса - Али Хамзин и Энвер Куртиев, председатель ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев, а также председатель Ревизионной комиссии Курултая Али Озенбаш.

"Членам Меджлиса были продемонстрированы видео выступления главы Меджлиса Рефата Чубарова 26 февраля 2014 года перед мирным митингом в поддержку территориальной целостности Украины у здания ВР АРК", - сообщил Джелял.

По его словам, следователя интересовали жесты запечатленных на видео людей, в частности, замглавы Меджлиса Ахтема Чийгоза, содержащегося под стражей по обвинению в организации массовых беспорядков 26 февраля.

"Они (учасники  митинга) просят собравшихся успокоиться и послушать Чубарова, так как он выступал без звукоусиливающей аппаратуры, и что данные жесты нельзя расценивать как призыв к противоправным действиям. Особо извращенные индивидуумы могут расценить эти жесты как очень популярный жест приветствия у одной человеконенавистнической европейской партии 30-40-х гг. ХХ ст., что и делалось рядом СМИ по фотографиям с митинга. Я отметил следователю, что и подобная оценка абсолютно неверная", - заявил Джелял.

Как сообщил глава ЦИК Курултая Заир Смедляев, на другом допросе - 28 апреля - следователи снова пытались уточнить роль Ахтема Чийгоза в организации прошлогодних мероприятий 26 февраля.

"Один из вопросов я задал следователю – какое отношение к событиям в Украине имеет следком РФ? Ответа не было. Говорили о том, что были погибшие, тогда, опять же возник вопрос – а были ли погибшие гражданами Российской Федерации? И опять тишина", – отметил Смедляев.

Вместе с тем замглавы Меджлиса Ильми Умеров сообщил, что его также вызвали на допрос в местное управление Следственного комитета РФ 30 апреля.

"Я тоже был на сегодня приглашен повесткой, но по моей просьбе визит перенесен на 5 мая ( приболел)", - отметил он.

Украинская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования