Савченко требует, чтобы суд над ней состоялся в Москве

Четверг, 14 мая 2015, 22:47

Украинская летчица и депутат Верховной Рады Надежда Савченко требует, чтобы суд над ней состоялся в Москве.

Об этом говорится в ее заявлении, которое опубликовал адвокат Марк Фейгин.

"СК РФ собирается проводить надо мной судилища по сути в Воронеже, чтобы скрыть от общественности бездарность, непрофессионализм и преступность следствия", - заявила Савченко.

По словам летчицы, суд может состояться именно в Воронеже, потому что обвинение считает, что она якобы перешла границу именно в Воронежской области.

 "Я требую от следствия, чтобы суд был прозрачным, открытым, публичным и проходил в Москве. Моя совесть чиста! Я правды не боюсь! Я хочу, чтобы весь мир имел право узнать, как оговаривают украинцев в России", - написала она.

Как известно, 18 июня 2014 года Савченко была незаконно вывезена в Россию, где ее обвинили в пособничестве убийству российских журнали стов и незаконном пересечении границы. По статье об убийстве ей грозит до 20 лет колонии.

6 мая Басманный райсуд российской столицы в очередной раз продлил арест Савченко - на этот раз до 30 июня.

В тот же день этот же суд отклонил жалобу заложницы на непризнание ее дипломатического иммунитета как члена ПАСЕ.

13 декабря 2014 Савченко объявила голодовку, требуя своего освобождения.

19 февраля стало известно, что она отказалась от инъекций глюкозы, которые поддерживают ее здоровье, потому что из-за катетеров у нее воспалились вены.

5 марта Савченко согласилась употреблять бульон, однако 16 марта возобновила голодание. 12 мая стало известно, что летчица отказалась от голодовки.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News