Суд продлил арест руферу Подрезову по делу о покраске звезды в Москве

Суббота, 16 мая 2015, 01:56

Таганский районный суд Москвы в пятницу продлил до 20 июля срок ареста в СИЗО руферу Владимиру Подрезову, которого следствие считает причастным к покраске шпиля высотки на Котельнической набережной в цвета украинского флага.

В ходе заседания стало известно, что Подрезов признал свою вину, сообщает "Медиазона". 

По словам адвоката, он признает, что действительно был на шпиле, когда руфер Мустанг красил звезду, однако "не совершал никакого политического жеста".

Помимо Подрезова по делу проходят парашютисты-бейджамперы Александр Погребов, Алексей Широкожухов, Евгения Короткова и Анна Лепешкина. Они находятся под домашним арестом, срок которого продлен до 20 июля. Всем им, как и Подрезову, предъявлены обвинения в вандализме и хулиганстве, совершенном по мотивам политической и идеологической ненависти.

Сами бейсджамперы утверждают, что не поднимались на шпиль и не имеют отношения к выкрашиванию звезды.

В ночь на 20 августа 2014 года руфер Мустанг выкрасил звезду на сталинской высотке на Котельнической набережной в центре Москвы в цвета украинского флага.

Он объяснил акцию патриотическими чувствами, посвятил ее Дню независимости Украины и заявил, что готов сдаться полиции в обмен на освобождение незаконно арестованной украинской летчицы Надежды Савченко.

Позже Таганский суд Москвы заочно арестовал и его.

Правозащитный центр "Мемориал" признал данных фигурантов дела политзаключенными.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News