За месяц до пересмотра санкций Ярема докладывал ЕС, Клюев "чистый" – депутат

Среда, 27 мая 2015, 19:19

Украинское следствие за месяц до пересмотра санкций не имело доказательств, по которым можно было предъявить обвинение в совершении преступлений Сергею Клюеву.

Об этом в своем блоге на "Украинской правде" сообщил депутат БПП Сергей Лещенко, который обнародовал соответствующее письмо тогдашнего генпрокурора Виталия Яремы на имя главного дипломата Евросоюза Федерики Могерини.

Письмо было написано 29 января 2015 года, за месяц до пересмотра санкций Евросоюза в отношении ближайшего окружения экс-президента Виктора Януковича.

"Это письмо едва не стоило Украине снятия ограничений с активов младшего Клюева в Европе", - отметил Лещенко.

По его словам, именно сообщение Яремы Европейскому Союзу о "чистоте" Клюева имеет гриф "конфиденциально".

Депутат напомнил, что сейчас Ярема в отставке, а представление на Клюева - уже в парламенте. В четверг его должен рассмотреть "по существу" регламентный комитет Верховной Рады, который и решит, вносить документ в сессионный зал или нет.

"Сам Клюев не пришел в среду на заседание регламентного комитета, но прислал многостраничные объяснения. Основанием для уголовного дела против себя он назвал "журналистское псевдорасследование", имея в виду многочисленные публикации "Украинской правды" о злоупотреблениях братьев Клюевых во времена президентства Януковича", - сообщил Лещенко.

"Также Клюев просит пригласить на заседание комитета бывшего главу ФБР США Луи Фри, которого сам же Клюев и нанял для отмывания своей репутации, привлекая компании Pepper Hamilton LLP и Freeh Group", - отметил он.

"Фактически, Клюев, спасая свой иммунитет, пытается заставить депутатов совершать несвойственные им функции - оценивать доказательства Генпрокуратуры, хотя делать это может только суд", - добавил Лещенко, отметив, что дальнейшая судьба Клюева зависит от членов регламентного комитета Рады.

Как известно, Генпрокуратура просит Верховную Раду разрешить привлечь депутата от "Оппозиционного блока" Сергея Клюева к уголовной ответственности по подозрению в осуществлении с братом Андреем аферы по приобретению ОАО "Завод полупроводников".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...