Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Аваков: Кернес надеется, что меня заменят на кого-то посговорчивее

Четверг, 28 мая 2015, 13:38

Министр внутренних дел Арсен Аваков считает, что мэр Харькова Геннадий Кернес должен быть осужден за избиение участников Евромайдана, а потом его можно и пощадить.

Об этом глава МВД сказал в интервью "ЛИГАБизнесИнформ", взятом 25 мая и опубликованном 28 мая.

"Дело по Кернесу открыли по факту похищения и избиения лично Кернесом участников Евромайдана в Харькове с абсолютно изобличающими доказательствами. Кернес чиновник высокой категории, которая предполагает, что его дело должна расследовать Генеральная прокуратура", - отметил он.

"В настоящее время следствие с тем или иным успехом закончено и передано в суд. Это самые тяжкие обвинения с доказательной базой, которые были предъявлены Кернесу", - добавил Аваков.

"Насколько мне известна система доказательств по этому делу, они абсолютно без шансов быть разбитыми в суде. Там есть показания двух сторон – тех, кто избивал, и тех, кого избивали. Там есть все, чтобы не предвзятый суд обнаружил состав преступления", - добавил он.

При этом Аваков отметил, что "Кернес стал инвалидом первой группы – и теперь пошли разговоры, мол, зачем вы добиваете больного человека".

"Я отношусь к этому так: давайте сначала осудим его за его преступления, которые он совершил, а потом определим меру гуманности – пожалеем как инвалида", - заявил глава МВД.

"Сейчас он (Кернес) избрал тактику затягивания процесса в суде. Наверное, он ждет, что власть поменяется, что он договорится, что Авакова снимут, а следующие министр и прокурор будет посговорчивее. И это один из самых негативных процессов, который подрывает веру общества в то, что будут реальные изменения, раз Кернес до сих пор не осужден", - сказал он.

Аваков также отметил, что МВД "расследует целый пакет дел в отношении окружения Кернеса и его "добрых дел" в Харькове".

"На прошлой неделе мы арестовали директора ЖилКомСервиса – это главное коммунальное предприятие, любой харьковчанин об этом знает не понаслышке. Директора и главного бухгалтера КП задержали в зале суда – в Киеве, потому что в Харькове такой суд был бы малореалистичным – за отмывание денег, они просто взяли и заплатили 10 миллионов за несуществующую услугу коммерческой фирме", - сказал министр.

"Это первое дело, которое дошло до суда. Но не последнее. И Кернес тоже будет кричать о политическом преследовании", - заверил он.

Аваков признал, что его личное отношение к Кернесу "очень плохое".

"Я считаю, что процедуры, которые у нас прописаны в КПК, не отработаны до конца. Именно это позволяет Кернесу сегодня находиться на свободе и избегать суда. Поэтому я публично выразил свою позицию: нужно изменить ему меру пресечения, возобновить подписку о невыезде и заставить его пройти судебный процесс", - добавил он.

Между тем, Кернес обвиняет Авакова в причастности к покушению на себя.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
Все новости...