Раненые на Донбассе боевики лечатся в подпольном реабилитационном центре в Ростове

Суббота, 30 мая 2015, 22:49

В Ростове в "частном реабилитационном центре" живут и лечатся десятки боевиков "ДНР" и "ЛНР", которые стали инвалидами из-за полученных в боях на Донбассе ранений. 

Как пишет "Новое время", сейчас в подпольном реабилитационном центре для боевиков - 34 человека.

"В основном сюда доставляют тех, кто лишился конечностей. И в основном — украинцев", - отмечает издание. 

Один из пациентов центра - выходец из Донецка с позывным "Шпиль" - попал к боевикам в мае 2014-го, "к казакам" - донецкому отделению Всевеликого войска Донского.

"Мы сначала на блок-постах стояли с палками. Если у кого было охотничье ружье — одно на 5-10 человек. А потом оружие дали", - рассказал "Шпиль". Кто обучал военной специальности, выдавал оружие, не говорит. 

Фото с сайта novayagazeta.ru
 

Как пишет "Новая газета", в Ростове боевики ждут протезы и проходят курс восстановительной терапии. При этом, по данным издания, в центре сейчас - около 20 человек, некоторые именуют себя "гражданами Новороссии". 

По словам  пациента "центра" Максима, в боях на стороне боевиков он не участвовал, а был ранен в Енакиево 2 сентября дворе дома:  "с территории, которую контролировали ВСУ, прилетел снаряд, Максиму оторвало правую ногу". После операции "пригласили сюда, чтобы сделать протез, жду".

Есть в "центре" и россияне, которые воевали на Донбассе: один из них - Василий, родом из-под Екатеринбурга.

"12 марта 2015 года отправился воевать на Донбасс. Отслужил пять лет по контракту в ВДВ. На Урале - мама, жена и трое детей. К вербовщикам не обращался.  До Ростова добирался на поезде, границу пересекал на автобусе Ростов -Донецк. В Донецке обратился к вооруженным людям, сказал, что приехал воевать. Отправили в бывшее здание СБУ, где переночевал, на следующий день получил обмундирование и оружие ("калашников"). Попал в отряд "Сомали", к "Гиви", - пишет газета. 

Ногу ему ампутировали после боя под Донецким аэропором в больнице Донецка. В Ростов привезли около месяца назад на реанимобиле - "с Донбасса тогда пришли 6 реанимобилей и автобус с ранеными". 

Также отмечается, что у врачей Донбасса "нет такого опыта лечения боевых ранений, как у российских коллег, поэтому ополченцы стараются попасть в Ростов, Питер, Пятигорск".

"У многих на Донбассе или в Крыму остались семьи, после лечения хотят вернуться на родину. Но о том, что будут делать, чем заниматься, не говорят", - пишет издание. 

Информацию о том, что проект "Новороссия" закрыт, раненые называют неправдой и отмечают, что "заберут Луганскую и Донецкую области, а другие регионы - Харьков, Одесса - если люди захотят, мы придем на помощь в любое время". 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования