Россия контролирует экономику захваченных территорий Донбасса – СМИ

Понедельник, 15 июня 2015, 02:16

Россия тесно сотрудничает с предприятиями оккупированных территорий востока Украины, помогая боевикам.

Об этом говорится в расследовании РБК.

В расследовании говорится, что почти всеми вопросами развития экономики самопровозглашенных "республик" в России занимается глава Межведомственной комиссии по оказанию "гуманитарной" поддержки пострадавшим территориям юго-восточных районов Донецкой и Луганской областей Украины Сергей Назаров.

По сведениям РБК, 5 марта Назаров проводил встречу предпринимателей Южного федерального округа России с представителями "ДНР" и "ЛНР", где обсуждались схемы легальной внешнеэкономической деятельности России с предприятиями самопровозглашенных "республик".

Вскоре после этой встречи лидер донецких боевиков Александр Захарченко завил: "Банковская система практически готова, но нам нужно, чтобы кто-то признал нас".

В апреле "ДНР" признала Южная Осетия.

Это признание поможет непризнанным "республікам" наладить финансовые сношения с внешним миром, — рассказали два человека из руководства "ДНР".

Так называемый "республиканский банк ДНР" открывает счета в Национальном банке Южной Осетии. Эта республика признана Россией, Венесуэлой, Никарагуа и государством Науру. Нацбанк Южной Осетии имеет корсчет в Банке Москвы, через который могут перечисляться средства "ДНР" в Россию, а далее в другие страны, пояснил РБК схему один из сотрудников "Минфина ДНР".

Источник РБК в российском правительстве подтвердил, что в середине мая представители Банка Москвы встречались с Назаровым. Нацбанк Южной Осетии не ответил на запрос РБК. В Банке Москвы отказались "комментировать слухи".

Профильные ведомства российского правительства контролируют и другие сферы экономической жизни захваченных территорий.

Весной 2015 года Минтруд проводил мониторинг "выполнения плана мероприятий обеспечения выплаты пенсий и социальных пособий" в "ДНР" и "ЛНР", рассказал правительственный источник. В мае отчет о проверке рассматривался на комиссии Назарова.

Тогда же комиссия рассмотрела аналитическую записку РИСИ "О социально-экономической ситуации на Донбассе", где среди прочего говорится о "необходимости форсированного создания суверенной финансово-банковской системы "ДНР-ЛНР".

К моменту публикации статьи Минэкономразвития и Минтруд не предоставили ответы на запрос РБК.

"Необходимым средством […] могло бы стать предоставление приграничными регионами РФ посреднических услуг для налаживания внешнеторговых связей непризнанных "республик" с зарубежными потребителями", — говорится в рекомендациях РИСИ.

Действительно, большая часть поставок в самопровозглашенные "республики" и вывоз их продукции вовне идут по неформальным схемам, и в их согласовании также участвует российское правительство.

Российские предприниматели участвуют в операциях по экспорту угля, добытого на шахтах" ЛНР" и "ДНР", пишет РБК.

Отмечается, что поставками угля в Россию занимается ООО "Углеснаб" из захваченного боевиками города Шахты.

Руководителем ООО "Углеснаб", зарегистрированного в феврале 2015 года, является Сергей Вельмицкий, брат Андрея Вельмицкого, экс-депутата заксобрания Ростовской области. В один день с "Углеснабом" по тому же юридическому адресу была зарегистрирована компания "Экспортуголь", которую также возглавил Сергей Вельмицкий.

По сведениям РБК, в мае же комиссия Назарова с участием МИДа и РЖД рассматривала вопрос о возможности транспортировки угля из оккупированных боевиками территорий в российские порты Азово-Черноморского бассейна. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования