Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Приказ об увольнении Дадаева из войск был подписан после убийства Немцова – СМИ

Понедельник, 15 июня 2015, 05:05

Предполагаемый убийца российского оппозиционера Бориса Немцова Заур Дадаев в момент покушения был не отставным, как считалось ранее, а действующим офицером полка внутренних войск РФ "Северный".

Об этом сообщает "Коммерсант".

По данным "Ъ", собирая материалы о своем подзащитном Зауре Дадаеве, его адвокаты обратились с запросом в расположенный в Грозном полк внутренних войск "Северный", в котором ранее служил обвиняемый. Из полученного на днях ответа следует, что в момент убийства Немцова обвиняемый Дадаев являлся штатным офицером полка.

Накануне Нового года лейтенант подал командованию части рапорт об увольнении в запас по собственному желанию, однако перед этим пожелал отгулять полагающийся ему очередной отпуск.

В отпуске Дадаев находился весь февраль, и только в последний день месяца командующий войсками Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД РФ генерал-полковник Евгений Внуков издал приказ, предписывающий командиру полка "Северный" полковнику Алибеку Делимханову уволить лейтенанта Дадаева в запас.

Отмечается, что и 28 февраля — на следующий после убийства день — Заур Дадаев формально числился военнослужащим.

Лишь с 1 марта полковник Делимханов своим предписанием исключил его из списков личного состава части и снял со всех видов довольствия.

Полученная из "Северного" информация, по данным "Ъ", может заметно повлиять на ход расследования громкого дела. До этого следствие считало всех пятерых обвиняемых официально не работающими, что подразумевало рассмотрение дела по существу в Мосгорсуде.

Также ранее и пресс-бюро внутренних войск РФ называло лейтенанта Дадаева бывшим сотрудником, уволенным до убийства.

Теперь же Дадаев, а вместе с ним и четверо его предполагаемых подельников автоматически подпадают под юрисдикцию военного суда.

Учитывая тяжесть инкриминируемого им преступления и вызванный им общественный резонанс, рассматривать дело, видимо, будет окружной военный суд.

Немцов был застрелен 27 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве.

По решению Басманного суда под стражей до 28 августа находятся пять фигурантов уголовного дела: предполагаемый исполнитель Заур Дадаев, Анзор Губашев, их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темерлан Эскерханов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования