ГПУ vs СБУ: Сакварелидзе заверяет, что повестка Наливайченко - это не месть

Понедельник, 15 июня 2015, 11:49

Вызов главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко на допрос в Генеральную прокуратуру не означает, что между Генеральной прокуратурой и СБУ есть какое-либо противостояние.

Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе, передает Интерфакс-Украина.

"Никакого противостояния нет, прокуратура и СБУ работают очень синхронно. Иногда есть качественное совместное сотрудничество, иногда есть какие-то промашки, но работа эта системная - здесь нет никакого противостояния", - заявил Сакварелидзе журналистам в понедельник.

При этом он отказался давать оценку действиям В.Наливайченко в том плане, что он сначала публично заявил о подозрении в совершениях преступлений одного из заместителей генпрокуратуры по делу об использовании нефтепродуктов с нефтебазы в Василькове, а затем поставил в известность Генпрокуратуру. "Этот вопрос предполагает политическую оценку. Я этого делать не хочу", - сказал Д.Сакварелидзе.

Как сообщалось, 12 июня Наливайченко на брифинге что бывший замгенпрокурора получал "преступные доходы" от нефтебазы "БРСМ-Нафта" под Васильковом, где с начала минувшей недели продолжается ликвидация пожара, и даже являлся фактически ее совладельцем. При этом Наливайченко не уточнил имя этого замгенпрокурора.

14 июня советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщил, что Наливайченко получил повестку от следователя Генеральной прокуратуры Украины, в связи с чем не будет присутствовать в США 16-17 июня, где на заседаниях Сената и Конгресса должен был представить доказательства российской агрессии против Украины.

15 июня стало известно, что речь идет о заместителе бывшего генпрокурора Виталия Яремы Анатолии Даниленко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News