Инженера нефтебазы БРСМ посадили под домашний арест с браслетом

Понедельник, 15 июня 2015, 14:49

Суд отправил под домашний арест главного инженера нефтебазы под Васильковом Киевской области Юрия Южанина.

Об этом на заседании госкомиссии по вопросам экологической безопасности в понедельник в Киеве сообщил глава МВД Арсен Аваков.

"Суд уже выдал меру пресечения господину Южанину: домашний арест с электронным браслетом. Другой персонаж, которому также объявлено подозрение, пытается избежать ответственности, но мы либеральничать больше не будем и в этом случае будет силовой привод", - сказал Аваков.

По словам Авакова, следствие склонно думать, что причиной возгорания стали "существенные системные нарушения правил безопасности и эксплуатации этой базы".

"Также будут привлечены к ответственности все те, кто выдавал разрешение на это строительство в незаконной близости от военного объекта. И местная власть в лице сельсовета и райсовета, крупные военные чиновники, которые согласовывали это строительство. А также у нас есть вопросы к тем чиновникам, которые осуществляли мониторинг и контроль за состоянием этой базы и делали вид, что ничего не происходит", -сказал Аваков.

Кроме того, по словам министра, МВС "возбуждено по компании БРСМ большое производство на сумму убытков в государственный бюджет на сумму 1 миллиард 200 миллионов гривен за счет создания контрафактных бензинов путем смешивания токсичных присадок и суррогатных смесей бензинов и конденсата".

"В рамках этого мы ведем активные следственные действия", - добавил он.

Аваков ожидает, что Генпрокуратура, которая забрала материалы дела в ближайшие дни вернет их и следствие будет продолжено.

По словам Авакова, представители компании БРСМ ведут себя "безобразно вызывающе" на что глава МВД пообещал "соответствующую реакцию" в судовом порядке.

Как известно, Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по статье "экоцид" в связи с пожаром на территории нефтебазы "БРСМ-Нафта" в Васильковском районе Киевской области.

Сеть автозаправочных комплексов "БРСМ-Нафта" заявила, что считает пожар на их нефтебазе в Васильковском районе терактом, а именно подрывом.

По информации секретаря СНБО Александра Турчинова, в результате пожара на нефтебазе в Киевской области погибли 5 человек.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News