Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Постпред США в ООН призвала Россию выполнить соглашения и освободить Савченко

Четверг, 18 июня 2015, 04:52

В годовщину задержания Надежды Савченко, постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр выступила с призывом к России выполнить положения минских соглашений и освободить украинскую летчицу, а также всех других заложников.

Об этом говорится в официальном заявлении, которое распросстранил офис постпреда США при ООН.

"Сегодня исполняется один год, как Надежда Савченко была похищена в восточной Украине и незаконно вывезена против своей воли в Россию, один год, как она стала заложником, и один год абсолютной сердечной боли для её матери, её семьи и народа Украины", - отмечается в заявлении Пауэр.

Надежда пережила "неутомимые допросы, одиночное заключение и принудительную "психиатрическую экспертизу". Она снова и снова сталкивается с решениями российских судов о дальнейшем ее содержания под стражей.

"Продолжению лишения ее свободы в России нет оправдания, оно незаконно и противоречит обязательствам России в рамках минских соглашений", - заявила американский представитель.

Пауэр вспомнила о матери Надежды - 78-летней Марие Савченко, которая объездила весь мир, чтобы доказать законность освобождения своей дочери.

"На прошлой неделе в Киеве я встретилась с Марией, и она рассказала о своей боли из-за тяжелой судьбы Нади, её решимость не оставляет камня на камне в поисках давно назревшей свободы для дочери", - рассказала представитель США.

Она подчеркнула, что "Соединенные Штаты вновь призывают Россию к полной имплементации минских соглашений", в том числе, освобождение Надежды Савченко и всех заложников и незаконно задержанных лиц.

"Мы также призываем Россию вывести все свои силы с территории Украины и прекратить оккупацию Крыма", - заявила постоянный представитель США при ООН.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования