КПУ можно запретить в рамках закона о декоммунизации – министр

Понедельник, 22 июня 2015, 15:20

Компартия Украины может быть запрещена за несоответствие закону о декоммунизации, согласно которому в Украине запрещается коммунистическая и нацистская символика,

Такое мнение высказал журналистам в понедельник в Киеве министр юстиции Павел Петренко, передает "Интерфакс-Украина".

''В ближайшие дни, фактически завтра, состоится заседание, на котором будут рассматриваться уставные документы политических сил, в том числе Компартии, на предмет соответствия закону о декоммунизации'', - сказал Петренко.

Он сообщил, что комиссия Минюста сформирована на основании принятия закона о декоммунизации, согласно которому в Украине запрещается коммунистическая и нацистская символика, и она уполномочена предоставлять правовые выводы по уставным и программным документам политических сил.

Министр сообщил, что партиям был предоставлен месячный срок для приведения своих нормативных документов в соответствие с требованиями данного закона, но, по его данным, ''КПУ не привела свой устав в соответствие с требованиями этого закона''.

Отвечая на вопрос, станет ли это поводом для запрета КПУ, министр отметил: ''это будет решение коллегиального органа, давайте его дождемся''.

Как известно, 8 июля 2014 года Минюст и Укргосреестр обратились в Окружной административный суд Киева с иском о запрете на территории государства Коммунистической партии Украины.

В феврале 2015 года судья Окружного административного суда Киева Валерий Кузьменко, рассматривающий иск о запрете КПУ, заявил о самоотводе в связи с обыском в его кабинете и изъятием компьютера с информацией о всех делах, в том числе и по КПУ.

Вслед за ним о самоотводе заявили все судьи Окружного админсуда. После этого Кузьменко удовлетворил свое заявление о самоотводе и передал дело на рассмотрение в Киевский окружной админсуд.

В конце мая стало известно, что Киевский окружной админсуд снял с рассмотрения назначенное на 27 мая дело о запрете КПУ в связи с передачей дела в Киевский апелляционный административный суд.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования