В Киеве развернут самый большой крымскотатарский флаг

Вторник, 23 июня 2015, 16:26

Ко Дню крымскотатарского флага 26 июня в Киеве запланирован ряд мероприятий, в числе которых – разворачивание самого большого в Украине национального флага крымских татар.

Об этом сообщают Крым.Реалии со ссылкой на пресс-службу уполномоченного президента Украины по делам крымских татар Мустафы Джемилева.

Программой предусмотрено, что в пятницу в 19:00 в киевском парке имени Шевченко праздник откроют выступлением руководства Меджлиса крымскотатарского народа.

"Участники смогут прикоснуться к символу единства, развернув крупнейший в Украине крымскотатарский национальный флаг", – сказано в анонсе.

Запланированы также выступления молодых звезд крымскотатарской эстрады, детский конкурс рисунков: Qırım – menim Vatanım, автопробег единства: "Birlik Yolu". Завершатся мероприятия праздничным ифтаром (вечерняя трапеза во время священного месяца Рамазан).

Ранее сообщалось, что власти Симферополя трижды отказали в проведении мероприятий организаторам празднований и автопробега ко Дню крымскотатарского флага. В связи с этим крымских татар на полуострове призывают отметить этот день поднятием национального флага у себя дома и украсив им свои машины.

3 июня в Киеве стартовал флэш-моб, цель которого – пронести крымскотатарский флаг через города Украины и в знак поддержки и солидарности передать его крымчанам.

В Украине также стартовала кампания "Два флага – единая страна", которая  стала локальным тематическим продолжение кампании "Крым – это Украина".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования