Кремлю не понравилось заявление Порошенка о недопустимости федерализации Украины

Среда, 24 июня 2015, 00:14

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обвинил Петра Порошенко в намерении не соблюдать минские договоренности.

Об этом сообщает российский Интерфакс.

Минские договоренности не допускают вольной трактовки, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова президента Петра Порошенко о недопустимости федерализации Украины и о возможных последствиях для тех, кто будет добиваться создания республик на ее территории.

"Здесь мало места для вольных трактовок. У нас первоисточником в данном случае является текст минских договоренностей, под которыми стоят подписи стран-гарантов и подписи сторон конфликта. Четко прописана очередность и порядок реализации этих договоренностей, где четко указана политическая реформа, указан особый статус (отдельных регионов Донбасса - ред), амнистия и другие пункты", - сказал Песков журналистам.

"Все, что идет вразрез с этими достаточно однозначными формулировками, является ни чем иным, как намерением не соблюдать минские договоренности", - добавил он.

Ранее, 23 июня, открывая заседание Совета реформ, Поршенко заявил, что никакая федерализация не будет разрешена, чтобы никому было не повадно создавать Донецкую, Луганскую, Харьковскую, Бессарабскую и прочие "народные республики".

Ожидается, что письменный вывод Венецианской комиссии относительно изменений в Конституцию Украины в части децентрализации может поступить к концу недели.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования