РПР и другие организации требуют изменений в Комиссии по избранию членов НАЗК

Пятница, 10 июля 2015, 05:00

Реанимационный Пакет Реформ и другие общественные организации и инициативы требуют от Яценюка изменить уполномоченное лицо от Кабинета Министров и провести новые выборы общественной части конкурсной комиссии по избранию членов НАЗК.

Об этом говорится в открытом обращении РПР и других общественных организаций к премьер-министру Арсению Яценюку.

"На наш взгляд, Ваши действия идут вразрез со словами о готовности нормализовать ситуацию с Нацагентством по предупреждению коррупции. Напоминаем Вам, Арсений Петрович, что причиной недоверия общества и самих членов конкурсной комиссии к процессу запуска Агентства являются постоянные манипуляции со стороны Уполномоченного Правительством лица на формирование НАЗК, заместителя министра Кабинета Министров Украины Романа Гребы", - говорится в обращении.

Активисты настаивают на факте неоднократных зговоров между участниками выборов общественной части конкурсной комиссии, из-за чего Комитет Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции принял решение обратиться в Генпрокуратуру Украины с просьбой расследовать законность этих выборов.

Непосредственно ответственным за проведение общественных выборов был Роман Греба. Он же сегодня является членом конкурсной комиссии НАЗК по представлению Кабмина и фактически организует работу комиссии.

Учитывая, что весь состав конкурсной комиссии НАЗК зафиксирован в соответствующем решении правительства, общественные организации обращаются к премьер-минстру с ходатайством отменить распоряжение о составе конкурсной комиссии НАЗК, определить новое уполномоченное лицо от Кабинета Министров, провести новые выборы общественной части конкурсной комиссии и разработать критерии оценки антикоррупционного опыта общественных организаций.

Также в обращении требуется включить по представлению Кабинета Министров Украины в состав новой конкурсной комиссии профессионального делегата от общественности, который имеет надлежащий профессиональный опыт в сфере предотвращения коррупции и безупречную деловую репутацию.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News