"Непричастный" Ланьо рассказал про обыск и влияние Балоги

Воскресенье, 12 июля 2015, 19:18

Нардеп Михаил Ланьо, который стал одним из участников конфликта в Мукачево, заявил, что у него был проведен обыск, а вооруженного конфликта 11 июля не было.

Об этом Ланьо заявил в комментарии Украинской правде.

По словам нардепа, к  нему не приходило СБУ и следователи, однако был проведен обыск, "во время которого ничего не нашли".

"Не было вооруженного конфликта. Была вооружена только одна сторона – Правый сектор. Я ко всему этому не причастен и вообще считаю, что я в этой истории – пострадавший", - заявил Ланьо.

При этом он заявил, что не понимает, на какие переговоры с ПС пошел Виктор Балога, "наверное пошел с ними разговаривать, чтобы они его не заложили".

Также, по его словам, лидер ПС Дмитрий Ярош "не командует "Правым сектором" на Закарпатье, здесь всем командует Балога".

"Нет никаких сомнений, что Балога финансирует "Правый сектор", он сам несколько раз об этом говорил, а еще говорил "Миша, нужно быть в городе и защищать Закарпатье", правда не сказал от кого нужно защищать", - заявил Ланьо.

Также Ланьо подтвердил, что у него есть конфликты с Балогой, "с того времени как мы друг друга знаем".

"В чем я виноват - в том, что мы с комбатом разговаривали. … Они мне сказали, что хотят ко мне приехать. Я сказал - пусть приезжают. Но я то не думал, что они таки приедут. Комбат меня попросил, чтобы я помог тем солдатам, которые возвращаются из АТО, чтобы они отдохнули в санатории. Потом мы услышали выстрел и оказалось, что застрелили человека. Это была провокация", - заявил Ланьо.

Также он добавил, что "контрабандой, чтобы она шла -  у нас занимаются - таможенники, пограничники, СБУшники. Контролирует их губернатор".

Как известно, 11 июля при въезде в Мукачево была заблокирована дорога в город; люди, вооруженные автоматическим стрелковым оружием, открыли огонь в районе Красной горки. Сообщалось о 9 раненых и нескольких погибших. Впоследствии стало известно о 11 пострадавших.

По факту инцидента в Мукачево прокуратура Закарпатской области открыла уголовные производства по предварительному правовой квалификацией "террористический акт" (ч.3 ст. 258 УК Украины) и "создание преступной организации" (ст. 255 УК Украины).

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что в Мукачево продолжается спецоперация по блокированию, разоружению и задержанию банды, которая совершила нападение на гражданский объект.

Заблокированные в окрестностях Мукачево бойцы ПС заявили, что готовы сдаться только в случае прямого приказа Дмитрия Яроша, а также при условии, что их отправят сразу в Киев в СБУ.

Также в "Правом секторе" заявили, что в Мукачево "бандиты "регионала" Михайла Ланьо ... попытались физически уничтожить бойцов "Правого сектора": "В этой акции приняли активное участие и бандиты в милицейских погонах, находящиеся на содержании Виктора Медведчука".

Переговорщиком с заблокированными представителями "Правого сектора" стал нардеп Виктор Балога.

По словам нардепа Мустафы Найема, конфликт в Мукачево связан с контрабандой сигарет в области, к которой причастны все участники схватки.

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования