Порошенко: ВР примет закон о неприкосновенности судей и депутатов. Подпишу тут же

Воскресенье, 12 июля 2015, 21:16

На следующей пленарной неделе в Верховной Раде будет рассмотрен вопрос о снятии судейской и депутатской неприкосновенности.

Об этом в интервью ТСН Тиждень заявил президент Петр Порошенко, комментируя  решение суда, который оправдал скандального экс-ректора Налоговой академии Петра Мельника в деле о взяточничестве.

"Мы договорились (с лидерами фракций коалиции) о том, что парламент поставит и, наконец, рассмотрит вопрос судейской и депутатской неприкосновенности. Поскольку факт, когда судьи, обоснованно обвиняемые, и депутаты, пока парламент рассматривает вопрос о привлечении их к ответственности, организовывают свой побег за границу, это звучит как предупреждение "Парни, бегите!", - отметил Порошенко.

"Каждое решение отпустить под залог преступника вызывает возмущение общества и я, как президент, не могу на это не реагировать", - добавил он.

В связи с этим на следующей неделе в ВР должен быть рассмотрен законопроект, согласно которому госслужащие первого и второго рангов, судьи, прокуроры, правоохранители, в случае обоснованных обвинений в коррупционных действиях, не имели бы права выходить под залог.

"ВР рассмотрит такой законопроет и я его тут же подпишу", - заявил Порошенко.

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...