Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Спикер ждет вывода КС относительно изменений в Конституцию под конец лета

Четверг, 16 июля 2015, 15:29

Глава Верховной Рады Владимир Гройсман надеется, что Конституционный Суд предоставит вывод о проекте изменений в Конституцию в части децентрализации до конца августа.

"Я думаю, что приблизительно где-то на конец августа мы можем получить по срокам – это зависит от Конституционного Суда – этот вывод и дальше уже проводить консультации относительно рассмотрения в стенах украинского парламента", - сказал он на брифинге.

"В конце августа, я ожидаю, что может быть вывод Конституционного Суда – а дальше будем определяться, в какое время нужно будет его рассматривать в стенах украинского парламента", - добавил Гройсман.

Он также сказал, что в день 25-леитя со дня принятия Декларации о государственном суверенитете Украины украинский парламент сделай первый шаг к проведению "ключевой европейской реформы, когда власть будет возвращена на места, когда магдебургское право будет возвращено и люди будут влиять на качество своей жизни…".

По словам главы Верховной Рады, "давление со стороны государства" на местную власть будет прекращено с принятием этого законопроекта.

Он надеется, что это станет следующим шагом "относительно раздела постсоветского, зависимого, централизованного периода и современного, качественного украинского европейского будущего".

"Эта реформа в большинстве своих положений полностью соответствует Европейской хартии о местном самоуправлении, лучшим европейским практикам. Это реформа, направленная на возвращение власти на места, на то, чтобы наделить полномочиями, средствами общины – для того, чтобы они могли решать те вопросы, которые их сегодня беспокоят", - сказал спикер.

Гройсман вспомнил: "Я 8 лет был городским главой. Я мечтал о времени, когда буду в украинском парламенте и будут приниматься такие решения".

"Это будет одна из самых успешных реформ", - считает он.

Ранее некоторые депутаты от БПП предполагали, что первое чтение законопроекта о внесении изменений в Конституцию состоится на внеочередном заседании Верховной Рады "в районе" 24 августа, Дня Независимости. Таким образом, второе чтение, которое требует 300 голосов, состоится уже осенью.

Как известно, 16 июля 288 народных депутатов поддержали постановление о включении в повестку дня проекта о внесении изменений в Конституцию относительно децентрализации власти и о его направлении в КС.

15 июля в Верховной Раде президен внес доработанный проект закона №2217а о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
18:53
Госсекретарь США пригрозил Китаю новыми санкциями в случае поддержки войны России
18:36
Суд остановил лицензию "Нафтогаза" на распределение газа в Черкасской области: компания подала апелляцию
18:23
ПВО, артиллерия, дальнобойное оружие: Зеленский на "Рамштайне" назвал нужды Украины
18:16
Силы обороны Юга: Враг после долгой паузы вывел ракетоносители в Черное море
18:13
Менее 2 месяцев на посту: Зеленский перевел командующего сил поддержки ВСУ на другую должность
18:05
2,5-метровая сетка вместо пейзажа Фудзи: в Японии борются с туристами-нарушителями
17:47
НБУ снизил тарифы на выдачу наличных денег
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
Все новости...