Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Гройсман раскритиковал Самопомощь за "наказание" депутатов

Воскресенье, 19 июля 2015, 14:53

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что "наказывать депутатов за собственные убеждения - неприемлемые действия для тех, кто придерживается демократических ценностей" и выразил надежду, что руководство партии "Самопомощь" "адекватно отреагирует на эту ситуацию".

Об этом Гройсман заявил, комментируя сообщение о том, что фракция "Самопомощь" отозвала Анну Гопко с должности председателя парламентского комитета по иностранным делам путем голосования "за" предложенный президентом Украины проект изменений в Конституцию.

"Хочу выразить свою солидарность с Анной Гопко, которую считаю настоящим патриотом Украины, человеком чрезвычайно профессиональным и принципиальным. Поэтому у меня нет никаких сомнений в ее соответствии занимаемой должности председателя комитета по международным делам", - отметил Гройсман.

"Что касается истории, которая раскручивается после голосования в поддержку изменений в Конституцию в части децентрализации, считаю, что готовность отстаивать свои взгляды заслуживает только уважения. Наказывать за собственные убеждения - неприемлемые действия для тех, кто придерживается демократических ценностей. Надеюсь, что руководство партии "Самопомощь" адекватно отреагирует на эту ситуацию", - добавил спикер.

Кроме того, нардеп от БПП Сергей Лещенко обнародовал заявление отдельных членов межфракционного объединения "Еврооптимисты" в связи с решением фракции "Самопомощь" отозвать Гопко с должности председателя комитета по иностранным делам.

"Поскольку часть межфракционного объединения "Еврооптимисты" входит в "Самопомощь", заявление решили делать не от МФО, а от отдельных членов объединения", - отметил Лещенко.

"Подчеркиваем три важных принципа деятельности парламента: 1. Ценность свободного и осознанного голосования в Верховной Раде является основополагающим принципом осуществления депутатом своих полномочий. 2. Депутат, в первую очередь, несет ответственность за принимаемые им решения перед избирателями и страной. 3. Назначение и освобождение от должности руководства комитетов должно происходить учитывая профессионализм депутата", - говорится в заявлении.

"Вместе с тем уважаем право коллег из "Самопомощи" принимать решение о деятельности своей фракции, и в частности определять своих представителей в руководстве комитетов Верховной Рады", - говорится в документе за подписью В. Голуба, Д. Добродомова, С.Евтушок, С.Залищук, Н.Кацер-Бучковской, И.Климпуш-Цинцадзе, С.Лещенко, И. Луценко, О.Мушак, М.Найема, В.Пташник, П.Ризаненко, О.Рябчина, А.Черненко, А.Шкрум и А. Юринец.

Как известно, 16 июля Верховная Рада внесла в повестку дня и отправила в КС изменения в Конституцию.

Лидер фракции "Самопомощь" Олег Березюк заявил, что фракция отзывает Анну Гопко, которая возглавляла список партии на выборах в Раду, с должности председателя парламентского комитета по иностранным делам путем голосования "за" предложенный президентом Украины проект изменений в Конституцию.

Позже стало известно, что "Самопомощь" отозвала Викторию Пташник из состава Конституционной комиссии, "потому что не нажала кнопку "против" при голосовании в ВР предложенного президентом Украины проекта изменений в Конституцию.

Пташник воздержалась при голосовании за проект изменений в Основной закон на заседании Верховной Рады 16 июля.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования