Чиновнику Центра оценивания качества образования объявили подозрение

Четверг, 30 июля 2015, 13:02

Первому заместителю директора Украинского центра оценивания качества образования Владимиру Виннику сообщили о подозрении в несанкционированном изменении информации в "Реестре лиц, прошедших внешнее независимое оценивание".

Об этом сообщает Генпрокуратура, называя лишь должность подозреваемого.

По данным ведомства, этот чиновник вступил в преступный сговор с неустановленными лицами Центра оценивания качества образования и вносил изменения в результаты внешнего независимого оценивания.

28 июля Главное следственное управление МВД по согласованию с ГПУ сообщило о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 28, ч. 3 ст. 362 УК Украины.

В тот же день в суд направили ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения от занимаемой должности.

Судебное заседание по этому вопросу перенесено на 30 июля в связи с неявкой подозреваемого.

В Генпрокуратуре подчеркивают, что проведенные следственные действия не привели к остановке работы компьютерных программных систем Центра.

"Поэтому ссылка отдельных руководителей областных центров ВНО на отсутствие возможности осуществлять текущую работу по обращениям граждан по вопросам внесения изменений в системы некорректна", - уверяет ведомство.

Как известно, 21 июля правоохранители провели обыски в Центре оценивания знаний и на квартирах директора Украинского центра качества оценивания образования Игоря Ликарчука и его первого заместителя Владимира Винника.

В ГПУ утверждают, что руководители Украинского центра оценивания качества образования по просьбе третьих лиц меняли данные о результатах внешнего независимого оценивания.

В то же время министр образования Сергей Квит заявил, что знает руководителя УЦОКО Игоря Ликарчука как порядочного человека.

Сам же Ликарчук заявил, что причина проведения следственных действий - месть за результаты внешнего оценивания: "Многие дети известных, богатых и влиятельных людей не станут студентами в этом году".

В Министерстве образования сообщили, что у Ликарчука во время обыска изъяли две ручки и чашку; а у Винника - 5 000 гривен, плюс компьютеры и телефоны.

В ГПУ же заявили, что во время обысков в Центре оценивания качества образования, а также по месту жительства его сотрудников найдено 130 тысяч долларов.

22 июля Генпрокуратура вызвала на допрос четверых представителей руководства Центра оценивания качества образования.

В тот же день Кабмин отстранил Ликарчука от выполнения обязанностей директора Центра оценивания качества образования до завершения расследования.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования