Сенцов назвал постановление по пыткам самым лживым документом в суде

Понедельник, 10 августа 2015, 15:43

Украинский режиссер Олег Сенцов, которого судят в Ростове, назвал самым лживым документом постановление об отказе в возбуждении дела о пытках над ним.

Об этом он сказал в ходе заседания суда, пишет Медиазона.

Так, там было зачитано постановление об отказе в возбуждении дела по заявлению Сенцова о пытках. Сотрудники ФСБ были опрошены, они говорили, что никто не бил задержанного и никакого насилия не применялось. Повреждения "могли образоваться в результате удовлетворения интимных (сексуальных) потребностей", к такому выводу пришли следователи.

Также в постановлении об отказе говорится, что в "в ходе обыска в указанной квартире были обнаружены предметы садомазохистской направленности"

"Нашли одну плеть, и то, вероятно, она была нужна Сенцову для съемок. Но именно так следователи объяснили травмы на спине Сенцова", – говорил Динзе, когда стало известно об отказе в возбуждении дела.

Сейчас, выслушав прокурора, Сенцов говорит: "Это самый лживый документ, который был зачитан на судебном заседании, ваша честь".

При этом там указно, что сотрудник "ФСБ Тишин применил незначительное физическое воздействие на Сенцова, не выходящее за рамки полномочий".

Напомним, 6 августа Сенцов выступил в суде. Он рассказал, как его похитили и пытали.

"Меня начали избивать ногами, руками, дубинками, лежа и сидя. Когда я отказывался говорить, начали применять удушение. Меня душили пакетами. Душили 4 раза", - сказал он.

***

Как сообщалось, в пятницу, 31 июля, один из ключевых свидетелей обвинения в деле Сенцова-Кольченко Геннадий Афанасьев отказался давать показания против них и заявил, что ранее свидетельствовал под давление, оговорив Сенцова.

По версии российского следствия, Сенцов создал в Крыму террористическую организацию, которая была структурным подразделением запрещенного в РФ "Правого сектора", с целью выхода полуострова из состава России. Сенцов все опровергает.

Кроме него в этом деле были арестованы Александр Кольченко, а также Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний. Последние пошли на сделку со следствием и уже получили приговоры - по 7 лет лишения свободы. По условиям сделки со следствием, они должны давать показания в суде против Сенцова и Кольченко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:40
ГП "Документ" сообщило, что временно не выдает готовые документы за рубежом
12:39
"Укрнафта" увеличила запасы на 3 миллиона тонн нефти и 600 миллионов кубометров газа
12:36
Кулеба подтвердил ограничение консульских услуг мужчинам мобилизационного возраста
12:34
Украина и Бразилия планируют расширить торговые отношения
12:32
Помощь от США: первое оружие может поступить уже в апреле − посол
12:22
Может быть опасно: департамент охраны культурного наследия КГГА против демонтажа Арки дружбы народов
12:18
Харьковскую телебашню удастся восстановить только после завершения боевых действий - ОВА
12:14
Сольский о подозрении НАБУ: "Речь идет о событиях 2017-2018 годов, когда я был адвокатом"
12:12
По дороге в учебный центр умер военнообязанный: В ТЦК говорят о приступе эпилепсии
12:10
США планируют ввести санкции против китайских банков из-за помощи России - WSJ
Все новости...