Минобороны предупреждало ОБСЕ о готовящейся атаке под Старогнатовкой

Вторник, 11 августа 2015, 02:29

Минобороны Украины предупреждало представителей миссии ОБСЕ и Совместный центра по контролю и координации о концентрации боевиков в районе Старогнатовки и о готовящемся наступлении.

Об этом в прямом эфире "Свободы слова" на ICTV сообщил директор департамента социальной и гуманитарной политики Министерства обороны Валентин Федичев, сообщает Укринформ.

"Мы предупредили ОБСЕ, мы предупредили Совместный центр, что если эта группировка (в районе Старогнатовки) перейдет в наступление, то это будет прямая угроза нашим военнослужащим, а раз это будет прямая угроза, то мы имеем право применить все имеющиеся у нас средства, в том числе и тяжелую артиллерию", - сказал он.

Полковник указал на схожесть нынешних событий под Старогнатовкой с неудачной разведкой боем боевиков в июне в Марьинке. По его словам, украинская разведка в этот раз также четко фиксировала накопление в этом районе боевиков численностью около батальонно-тактической группы с бронетехникой.

В.Федичев подчеркнул, что командование сил АТО, как и обещало, успело оперативно подвести артиллерию в случае реальной угрозы жизни личному составу.

"Атака боевиков была встречена огнем. При чем, эффективность этого огня была настолько висока,что боевики не только откотились, но и вынуждены были оставить важные высоты, которые дают нам возможность контролировать, фактически до российской границы наблюдать за ними", - заявил он.

При этом, полковник Минобороны подчеркнул, что занятие силами АТО этих высот "не является нарушением Минских соглашений с нашей стороны, потому что эти территории, в свое время, оговаривались как территории Украины по Минским договоренностям".

Как известно, ситуация под Старогнатовкой обострилась минувшей ночью, когда после артподготовки боевики пошли в наступление при поддержке техники. Однако в результате контратаки сил АТО они были отброшены на 2-3 км, в результате чего ВСУ заняли господствующие высоты.

Украина предупредила СММ ОБСЕ о возможности применения артиллерии, если атаки боевиков не прекратятся.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования