Стець рассказал, как российская пропаганда дезинформировала его маму

Среда, 12 августа 2015, 13:22

Министр информполитики рассчитывает привлекать 100 миллионов гривен негосударственных средств на финансирование медиаплатформы иновещания каждый год.

Об этом он заявил во время презентации медиаплтформы во время заседания правительства в среду.

"По своему опыту работы в министерстве, будем привлекать равноценную сумму со стороны наших партнеров на финансирование этого проекта - мультимедийной медиаплатформы - со стороны представителей неправительственных организаций со стороны меценатов, спонсоров. Я убежден, что к финансированию этого проекта можно привлечь сумму около 100 миллионов гривен на год не из государственного бюджета. И мы это обязательно сделаем ", - сказал он

Кроме того, Стець сообщил, что целью медиаплатформы является не только информировать о ситуации на Востоке или в Крыму, но и рассказывать миру о том, чем Украина может быть интересна.

"Это будет медиахаб, который будет создавать телепродукт о том, чем может быть привлекательна Украина миру, об инвестиционном климате, о культуре, истории Украины, туризме, чем может быть интересен иностранцам. Это будет пиарагентство Украины в мире", - сказал Стець.

По его словам, управление медиаплатформы будет происходить наблюдательным советом, в которой будет два сопредседателя: один от общественности, второй от министерства. В наблюдательный совет будет входить председатель общественного совета при министерстве, главные руководители медаресурсов, которые будут входить в этой мультимедийной медиаплатформе.

"Речь идет о телеканале, национальном информагентстве, международной корреспондентской сети, студии-продакшн медиа-дом", - пояснил он.

Он также заявил, что намерен ввести новшество, что в редакционном совете все 100% будут представителями коллектива и журналисты.

"Ни менеджера или представителя Кабмина, или представителя министерства в редакционном совете не будет. То есть 100% контента будет принадлежать журналистам. Они будут нести ответственность и будут иметь все полномочия и право, чтобы ни один властный чиновник не мог вмешиваться в контент или давить на журналистов" , - сказал он.

Кроме того, Стець добавил, что в первый день запуска будет подписан меморандум о невмешательстве министерства в дела медиаплатформы.

По его словам, канал будет транслироваться через три спутника на Азию, Европу, США, через кабельные сети, приложения к андроидам и айфонам. Он добавил, что будут заключены договоры с мировыми операторами отелей, чтобы в номерах были украинские каналы.

Стець также сообщил, что будет отдельная крымскотатарская редакция.

Говоря о негативном влиянии российской пропаганды, Стець рассказал о своей маме, которая живет в Италии.

"Альтернативной точки зрения (российской - ред) о том, что происходит в Украине, не существует. Моя мама, которая живет в Италии, мне сказала, что очень рада, что войска НАТО наконец воюют за Украину на востоке. Я сказал:"Мама ты сошла с ума, где ты это взяла?" Она говорит:" По телевизору сказали "... Я попросил у нее список телеканалов, что есть у него в сети: 7 телеканалов и ни украинский", - рассказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования