Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Матиос назвал количество погибших и пропавших без вести под Иловайском

Пятница, 14 августа 2015, 15:45

В результате событий под Иловайском Донецкой области в августе 2014 года 366 украинских военнослужащих и правоохранителей погибли, 429 получили ранения.

Об этом заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос со ссылкой на результаты комплексной экспертизы.

"Потери личного состава украинских Вооруженных сил, Национальной гвардии, МВД составляют 366 погибших, 429 раненых. 128 попали в плен, 158 считаются до этого времени пропавшими без вести", - сказал Матиос в ходе презентации в пятницу в Киеве результатов экспертизы событий, связанных с военной операцией под Иловайском.

Кроме того, по его словам, техники в этот период было уничтожено техники и оружия сил АТО на 298,3 млн гривен.

По словам Матиоса, документально подтверждено, что общая численность украинского контингента, участвовавшего в Иловайской операции, составляла 1050 человек.

"Я приклоняю голову перед погибшими, но иногда название "батальон" не отвечала по численности, предусмотренной в военном уставе. Как, например, батальон Ивано-Франковск, от 27 человек и до 150 как в батальоне Донбасс", - сказал он.

"Четко зафиксировано количество людей, которые участвовали в операции в Иловайске, и это 1050 человек. Поэтому, меня будут за это критиковать, но я утверждаю, что не было тысяч убитых", - отметил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования