Кабмин разрабатывает Стратегию реформ в сфере госуправления

Пятница, 21 августа 2015, 01:27

Одной из основных целей Стратегии является переформатирование Кабинета министров с целью уменьшения выполнения несвойственных ему функций

Об этом сообщает Правительственный портал.

20 августа состоялось экспертное обсуждение Стратегии реформирования государственного управления. Стратегия новая, и в то же время процесс реформирования государственного управления уже длится не один год.

"В начале работы над стратегией мы уже имели определенные наработки прошлых лет. Но в этот раз мы более обстоятельно подошли к содержательному наполнению настоящего документа и привлекли к процессу экспертов Программы ЕС-ОЕСР "Сигма" и специалистов из других органов исполнительной власти. Кроме того, решили собрать все мнения и предложения к настоящему документу от общественности, поэтому проект Стратегии доступен для широкого обсуждения на Правительственном портале", - сообщила министр Кабинета министров Анна Онищенко.

Министр отметила, что во исполнение Стратегии будет утвержден пошаговый план действий, и в ближайшее время оба документа будут внесены на рассмотрение Кабинета Министров.

По ее словам, одна из основных целей настоящего документа - переформатирование Кабинета Министров. Секретариат уже начал работу в этом направлении, а именно пересмотрел по поручению премьер-министра нехарактерные полномочия Кабмина, чтобы в дальнейшем уменьшить выполнение несвойственных ему функций.

Соответствующий законопроект уже в сентябре может быть представлен в Верховную Раду.

"Важной целью Стратегии должно быть повышение роли министерств в принятии решений. А Кабинет Министров в свою очередь должен формировать политику государства, выполнять стратегическую и координирующую роль", - отметила Онищенко.

Кроме того, Стратегия предусматривает реформирование государственной службы, соответствующий законопроект находится на рассмотрении у народных депутатов.

"Разрабатывая стратегию, мы ставили перед собой довольно амбициозные планы, и основной нашей целью было создание эффективной системы государственного управления, заслуживающей высокой оценки на международной арене. Но прежде всего, настоящий документ нужен нашему обществу", - подытожила министр.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования