Турчинов назвал имена офицеров РФ, заправляющих на Донбассе. Модель – как "Ваффен СС"

Четверг, 27 августа 2015, 16:33

В подразделениях, которые воюют на Донбассе с Украиной, местные жители и наемники из России теперь составляют меньше половины, а руководят ими кадровые российские офицеры – имена некоторых из них известны.

Об этом заявляет секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, сообщает пресс-служба СНБО.

"На протяжении лета 2015 года произошли кардинальные изменения в характере российского участия в военных действиях на Востоке Украины. Вооруженным силам Украины теперь противостоят не смешанные российско-террористические группировки, как это было с начала оккупации, а структурированные военные подразделения регулярной армии РФ", - говорится в сообщении.

По словам Турчинова, военное руководство РФ завершило на Донбассе "создание мощного сухопутного соединения, основу которого составляют два армейских корпуса, которые подготовлены к проведению активных наступательных действий".

"Руководство и обеспечение 1-го и 2-го армейских корпусов осуществляется специально созданным 12 командованием резерва Южного округа ВС РФ (штаб расположен в г. Новочеркасск, Ростовская область РФ). Основные командные и штабные должности в этих армейских корпусах занимают кадровые российские офицеры", - заявляет Турчинов.

"Рядовой состав корпусов составляется до 40% из жителей оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, а также из контрактников и наемников из России, которые получили боевой опыт во время военных действий на Востоке Украины и в горячих точках РФ. Штатная численность двух корпусов – до 35 тысяч человек", - утверждает он.

"Дополнительно на оккупированной территории находится военный резерв в составе 21 тактической группы ВС Российской Федерации (15 батальонных, 6 ротных) численностью более 9 тысяч человек. На восточной границе нашей страны сконцентрированы еще 53 тактические группы Вооруженных Сил РФ (39 батальонных, 14 ротных) численностью 50, 5 тысяч человек", - заявляет Турчинов.

По его мнению, "особенности формирования и функционирования 1-го и 2-го армейского корпусов свидетельствуют, что россияне выбрали для их создания модель, апробированную руководством Германии во время Второй мировой войны и известную как "Ваффен СС".

"Ваффен СС" – военные подразделения СС, которые участвовали в боях на фронте во время Второй мировой войны. Руководство Германии брало в них добровольцев из оккупированных стран, руководили ими немецкие кадровые офицеры СС.

Турчинов считает, что этот опыт взял на вооружение Генштаб Вооруженных сил России для борьбы на востоке Украины.

"Мы располагаем учредительными данными на генералов и офицеров российской армии, входящими в руководящее звено оккупационных войск РФ. Материалы по ним передаются в Генеральную прокуратуру Украины для открытия уголовных дел", - заявил он.

По данным СНБОУ, "командование всей группировкой оккупационных российских войск осуществляет генерал-полковник Сердюков Андрей Николаевич, начальник штаба - первый заместитель командующего Южным военным округом (документы прикрытия по фамилии - Седов)".

"Командование 1-м армейским корпусом на начало августа 2015 осуществлялось генерал-майором российской армии Завизьёном Алексеем Владимировичем, откомандированным с должности начальника штаба 41 армии Центрального военного округа ВС РФ, использовавшим документы прикрытия по фамилии Пилевин", - информирует Турчинов.

"Командир 2-го армейского корпуса – генерал-майор российской армии Никифоров Евгений Валериевич (документ-прикрытие по фамилии Моргун), откомандирован с должности заместителя командующего 58 армии Южного военного округа ВС РФ. Здесь также произошла ротация. До недавнего времени корпусом командовал генерал-лейтенант Юдин Сергей Сергеевич, который возглавлял штаб 20-й армии Западного военного округа ВС РФ", - добавляет он.

Турчинов утверждает, что на оккупированных территориях "сконцентрировано большое количество тяжелого вооружения и военной техники, происходит эшелонированное накопление больших объемов ПММ и боеприпасов, которое должно обеспечить ведение активных наступательных действий и, по плану российского Генштаба, будет поддержано введением на территорию Украины дополнительных подразделений Вооруженных сил РФ".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования