Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Садовой намекнул, что его заявление о подкупе и результаты голосования "Самопомощи" связаны

Понедельник, 31 августа 2015, 23:31

Мэр Львова и лидер "Самопомощи" Андрей Садовой связал свою информацию о давлении и подкупе депутатов "Самопомощи" с результатами их голосования за изменения в Конституцию.

Об этом он сказал в комментарии "Украинской правде" в понедельник вечером.

Как известно, в понедельник утром Садовой ходил на допрос в ГПУ по делу, возбужденному по его заявлению о давлении на депутатов "Самопомощи".

"Прочитав на сайте Генпрокуратуры сообщение о том, что меня приглашают сегодня на допрос, я утром приехал на допрос в ГПУ. Они, правда, были немного удивлены, не знали, что со мной делать, потом начали куда-то звонить, вышел представитель прокуратуры и меня пригласили на допрос. Меня допрашивали в присутствии двух следователей", - сообщил он.

По словам Садового, в ГПУ он провел около двух часов.

"Я говорил о политическом давлении на депутатов. Но я ограничен в возможности давать комментарий, потому что, давая показания в прокуратуре, я подписал, в том числе, и обязательство не разглашать суть самого процесса допроса", - отметил чиновник.

На вопрос о том, почему он не называет имен политиков, на которых давят и почему во фракции "Самопомощь" опровергают его заявление, Садовой сказал: "Это право коллег-депутатов подавать информацию так, как они считают нужным".

"Я думаю некорректно мне говорить вместо депутатов. Но если вы сравните голосования, которое состоялось 16 июля, где от "Самопомощи" только один депутат голосовал "за" изменения в Конституцию - Анна Гопко. То уже во время сегодняшнего голосования было 5 депутатов, которые проголосовали "за", - добавил он.

"Что заставило их изменить свою принципиальную позицию, надо спрашивать у них. Когда они входили в парламент, мы с ними имели исключительно моральные обязательства - строить новую украинскую политику на принципах морали. Если они решили так поступить, как поступили - Бог им судья", - сказал Садовой.

"Но однозначно, что давление было, потому что приглашали на различные встречи. Что предлагали или не предлагали, посмотрим, будет ли у них смелость этот вопрос когда-нибудь раскрыть", - заявил мэр Львова.

Комментируя информацию об исключении пяти депутатов из фракции за голосование за изменения в Конституцию, Садовой отметил, что вопрос децентрализации был принципиальным для "Самопомощи".

"Насколько я знаю, вчера фракция приняла принципиальное решение, что голосование по Конституции - это принципиальный вопрос и по принципиальным вопросам фракция принимает единодушные решения. Если кто-то из членов фракции это решение нарушает, его исключают из фракции. Фракция последовательно поступила", - считает он.

Садовой также не соглашается с заявлениями о том, что его партия "скатывается к популизму и большевистскому авторитаризму".

"Более демократической позиции, какая есть у фракции "Самопомощь", вы не найдете ни в одной фракции нашего украинского парламента. Каждый вопрос максимально дебатируется и обсуждается", - заявил он.

"У нас нет практики, как у многих других фракций, когда перед голосованием людям дают команду голосовать так или иначе. По каждому законопроекту работает рабочая группа, которая изучает вопросы, делает доклады, голосованием принимает решение. И только когда большинство голосов "за", формирует позицию", - добавил политик.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...