Фигурант дела Немцова изменил внешность и улетел в ОАЭ – СМИ

Вторник, 4 августа 2015, 04:44

Один из основных фигурантов дела об убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова Руслан Геремеев в конце марта улетел в Объединенные Арабские Эмираты в составе конноспортивной чеченской делегации.

Об этом сообщает российская "Новая газета" со ссылкой на источники, близкие к семье Геремеевых.

Геремеев является замкомандира чеченского батальона внутренних войск России "Север". Он принадлежит к влиятельному "клану Геремеевых", и является с одной стороны родственником Адама Делимханова – депутата Госдумы РФ от "Единой России", а с другой - сенатора Сулеймана Геремеева – сенатора от Чечни в Совете Федерации.

В конце марта стало известно, что Геремеева в России уже нет.

На тот момент он не был объявлен в федеральный розыск, однако существовали опасения, что на него заведено оперативно-разыскное дело, а на границе — во всех аэропортах Северо-Кавказского региона, принимающих международные рейсы, могут быть по­ставлены "маячки".

Поэтому, по данным "Новой газеты", Геремееву был сделан новый заграничный паспорт на другое имя. Корреспондентам "Новой" удалось поговорить с человеком, который видел Геремеева накануне отъезда. Источник утверждает: внешность - прическа, цвет волос Геремеева сильно изменилась.

С паспортом на другое имя Руслан Геремеев мог выехать из России под видом конюха в составе весьма представительной чеченской делегации, вылетевшей в конце марта из Каспийска в Эмираты на Всемирный кубок Дубая-2015.

Всемирный кубок Дубая-2015 состоялся 28 марта этого года. В нем участвовали две лошади Рамзана Кадырова.

Недавно информация о пересечении Геремеевым российской границы в конце марта в составе конно­спортивной чеченской делегации была подтверждена еще одним источником. Есть основания предполагать, что ФСБ уже пробило его новые паспортные данные.

Именно с этим фактом, возможно, связано запоздавшее громкое заявление представителей СКР об объявлении Геремеева в розыск: таким образом следственные органы пытаются воспрепятствовать его попытке вернуться в Россию.

Отмечается, что в 2014 году между Россией и Эмиратами были заключены новые соглашения об экстрадиции, упрощающие выдачу подозреваемых в преступлениях, в то время как выдача преступников из Чечни — совершенно невозможное дело.

Ранее боец батальона "Север" Руслан Геремеев был объявлен в оперативный розыск.

Также сообщалось, что следователи увидели связь между убийствамиНемцова и экс-депутата Госдумы Ямадаева. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования