Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Премьер Грузии хочет возобновить диалог с "самопровозглашеннымим республиками"

Суббота, 8 августа 2015, 18:06

В седьмую годовщину российско-грузинской войны премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил о намерении "восстановить диалог с самопровозглашенными республиками Абхазией и Южной Осетией".

8 августа премьер почтил память погибших в грузино-российской войне 2008 года на Мухатгвердском братском кладбище.

"Мы должны продолжить проводить разумную политику с Россией, но в то же время быть принципиальными, поскольку это наши территории, и грузинский народ никогда не смирится с жизнью без абхазов и осетин", - заявил Гарибашвили.

"Сегодня оккупация Абхазии и Цхинвальского региона, разумеется, продолжается, и наше правительство с помощью разумной политики пытается остановить этот процесс. ... Если мы хотим вернуть утраченные территории и жить вместе с нашими абхазскими и осетинскими братьями, это нужно сделать путем мирных переговоров" , - добавил он.

В субботу в Грузии проходят траурные мероприятия к годовщине российско-грузинской войны 2008 года.

Участие в мероприятиях приняли президент, премьер-министр, руководство вооруженных сил. Они, в частности возложили цветы к могилам погибших военнослужащих на Мухатгвердському кладбище.

Как известно, 8 августа исполняется семь лет с начала военного конфликта между Россией и Грузией: в ночь на 8 августа 2008 года российские силы вошли в Грузию после попытки Тбилиси восстановить контроль над самопровозглашенной республикой Южная Осетия и Абхазия.

В результате 5-дневной войны РФ признала независимость двух грузинских регионов - Абхазии и Южной Осетии и ввела дополнительные войска и вооружение на свои военные базы на этих территориях.

Все государства мира за исключением России, Венесуэлы, Никарагуа и Науру признают эти регионы территорией Грузии, оккупированной Россией.

Крым. Реалии

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования