Адвокаты не знают, где сын Джемилева - его незаконно этапируют

Понедельник, 28 сентября 2015, 15:09

Местонахождение сына народного депутата Мустафы Джемилева Хайсера, которого этапируют из Краснодара в Астраханскую область, пока неизвестно.

Об этом рассказал в понедельник "Укринформу" адвокат Николай Полозов.

"На данный момент местонахождение Хайсера Джемилева неизвестно. Однако у нас уже есть договоренность с правозащитниками Астраханской области, они будут отслеживать эту ситуацию и сообщат нам, как только узнают о появлении Хайсера там. Очевидно, что его незаконное этапирование связано с политической деятельностью отца - блокадой Крыма", - сказал адвокат.

По его словам, СИЗО-2 города Армавира (Краснодарский край) отказался сообщить информацию о местонахождении и этапирования Хайсер Джемилева.

Родственникам также официально не сообщили, что является нарушением закона. Как и сам факт этапирования в Астраханскую область. Согласно российскому законодательству Джемилев должен отбывать срок в колонии или по месту жительства в Крыму, или по месту вынесения приговора, то есть в Краснодарском крае.

Полозов также напомнил, что по российским законам этапирование происходит тайно. В течение 10 дней власти могут не сообщать о местонахождении этапированного.

Напомним, Хайсер Джемилев в мае 2013 года во дворе собственного дома в Бахчисарае из ружья застрелил друга семьи Февзи Эдемова.

После аннексии Крыма российские следственные органы решили расследовать его дело заново.

Хайсера вывезли из симферопольского СИЗО в Краснодарский край, где он был признан судом присяжных виновным в убийстве по неосторожности и приговорен к заключению сроком на 5 лет. После этого Верховный суд Российской Федерации сократил срок на полтора года.

Российский приговор на три месяца меньше, чем тот, который принял Хайсер Джемилеву Днепровский суд Киева в апреле 2015 года - 3 года и 8 месяцев.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования