Сестра Савченко рассказала, как "голос" Путина просил ее остановить Надежду

Пятница, 16 октября 2015, 13:14

Сестра украинский летчицы Надежды Савченко - Вера заявляет, что именно Кремль несколько раз давал разрешение на ее встречу с Надеждой без стекла.

Об этом она рассказала в интервью Главкому, отвечая на вопрос, кто из представителей российской власти выходил с ней на связь.

"Скорее, я сама на них выходила, а они поднимали трубку, когда я звонила. Активное общение со мной наблюдалось тогда, когда Надя проводила голодную забастовку. Они все боялись, потому что это не дело, когда "нет человека - нет проблемы ". Это дело - если и нет человека, то есть большая проблема, и они боялись этой проблемы", - сказала Савченко.

"Пресс-секретарь Дмитрий Сергеевич Песков (пресс-секретарь Владимира Путина) звонил, омбудсмен Элла Памфилова всегда отзывалась, перезванивала и ночью, и вечером. Я ей благодарна за это", - добавила она.

По словам Веры, Песков говорил ей: "Вы же понимаете, что без этого дела всем было бы проще. Но она должна заботиться о своем здоровье. Мол, поговорите с ней".

"После этого разговора у меня был два свидания без стекла, без телефонных трубок, я могла обняться с Надеждой. Тогда меня пускали в надежде, что я ее уговорю не голодать", - отметила она.

На уточняющий вопрос, не думает ли она, что это Путин распорядился создать такие условия, она сказала

"Не знаю, Путин принял такое решение, или нет, но точно знаю, что это указание было сверху. Потому что без этого ничего там не делается. Я убедилась в этом на собственном опыте. Когда меня не пускали, я звонила Медведчуку. Он связывался с Кремлем и меня пускали. С Медведчуком я виделась, и не раз, мы общались ", - рассказала она.

При этом она считает, что роль Медведчука невелика.

"Да, у него есть связь, он общается ... Но заставить кого-то к чему-то он не может, он может только убеждать. "К сожалению" говорю потому, что к этому человеку я, по крайней мере, могу дотянуться. А к другим - нет", - сказала она

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования