Минобороны объяснило поражение под Иловайск плохим взаимодействием

Понедельник, 19 октября 2015, 20:42

В Министерстве обороны заявили, что поражение под Иловайском произошло из-за плохого взаимодействия добровольческих отрядов с подразделениями Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщается в опубликованном на сайте ведомства "Анализе боевых действий в районе Иловайская после вторжения российских войск 24-29 августа 2014 года".

"Анализ (...) свидетельствует, что, несмотря на неблагоприятную обстановку, украинские подразделения своими действиями нанесли значительный урон противнику, сковали значительные его силы, стабилизировали линию столкновения и не допустили дальнейшего продвижения незаконных вооруженных формирований в глубину Украинской территории", - говорится в сообщении, обнародованном в понедельник.

Согласно информации, в ходе боев "были получены и задокументированы неопровержимые доказательства вторжения вооруженных сил РФ на территорию Украины, что привело к ужесточению санкций ЕС, США, Канады, Японии и других стран против России".

"Преступный расстрел колонн украинских войск, которые выходили из Иловайска, ярко продемонстрировал террористическую сущность Российской Федерации, что стало уроком на будущее", - говорится в исследовании.

"Опыт, полученный по результатам боевых действий в районе Иловайска после вторжения российских войск 24-29 августа 2014 года, в частности ряд поражений и самовольных отступлений отдельных подразделений сил АТО, обусловили необходимость интенсификации процессов подготовки личного состава, управления, взаимодействия, обеспечения и создания резервов", - говорится в документе.

"Недостатки взаимодействия добровольческих отрядов с подразделениями ВСУ дали основания для начала процесса их вхождения в состав Вооруженных Сил, Национальной гвардии или превращения в специальные батальоны Министерства внутренних дел Украины. Сейчас этот процесс в целом завершен", - отметили в ведомстве.

Как известно, со времени боев в Иловайске прошло больше года.

Главный военный прокурор Анатолий Матиос обнародовал полный список украинских военных и милиционеров, погибших под Иловайском.

В списке, который опубликовала ГПУ, значится 366 погибших. Однако многих бойцов еще не опознали.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования