СБУ задержали одесситку, благодаря которой "ЛНР" получала из Москвы украинские деньги

Вторник, 20 октября 2015, 12:07

В Одессе сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины во взаимодействии с областным управлением СБУ перекрыли канал финансирования так называемой "ЛНР".

Как сообщает СБУ, правоохранители задержали местную жилицу, которая "в составе группы под руководством российских спецслужб обеспечивала легализацию денег, похищенных из хранилищ украинских банков на временно оккупированных территориях".

"Помеченные специальной краской гривны доставлялись из т.н. "ЛНР" в Москву, где их забирала женщина и ввозила на территорию Украины. Потом она открывала счета, на которых путем махинаций размещала помеченные деньги в украинских банках. Злоумышленница по указанию кураторов периодически снимала средства, переводила их в валюту и возвращала в Россию", - сообщает СБУ.

Организаторы канала направляли средства на финансирование незаконных вооруженных формирований террористической организации "ЛНР", заявляет ведомство.

Сотрудники спецслужбы блокировали два банковских счета, на которых было больше 200 тысяч гривен.

Идут неотложные оперативно-следственные действия для установления других счетов, открытых для финансового обеспечения террористических организаций.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования