Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Турчинов: Формат отвода оружия позволит быстро ответить на новый огонь

Среда, 28 октября 2015, 11:14

Украинские военные отводят вооружение на Донбассе таким образом, чтобы в случае возобновления боевых действий можно было быстро отреагировать.

Об этом заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов журналистам в Новых Петривцах, где проходит Международная конференция военных капелланов при участии представителей стран-членов НАТО.

"Отвод происходит в формате, который позволяет очень быстро реагировать на любую опасность, на любую попытку возобновить боевые действия, и именно такая задача стоит перед нашими военными", - сказал он, цитирует "Интерфакс-Украина".

Турчинов заявил, что Российская Федерация и ее наемники на востоке Украины делают все для того, чтобы сорвать мирный план урегулирования конфликта.

"С их стороны происходят постоянные провокации в Песках, в районе Широкино и в других местах для того, чтобы спровоцировать Украину на активные боевые действия", - отметил он.

Секретарь СНБО заявил, что и украинские военные, и противник предупреждены, что в случае системных провокаций попытки возобновить боевые действия, "реакция украинской армии будет молниеносной и достаточно жесткой".

При этом Турчинов заверил, что на дипломатическом направлении делается все для обеспечения реализации мирных договоренностей.

"А главное в этом – освободить от оккупантов, от российских войск территорию Украины и установить контроль над украинской границей. Это задача мирного плана урегулирования", - сказал он.

"Все остальное, в том числе и выборы – это уже технический инструментарий, который должен обеспечить именно восстановление украинской власти на всей украинской территории", - добавил Турчинов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...