Заместитель главы СБУ подтвердил, что ушел с должности из-за Шокина

Суббота, 21 ноября 2015, 09:48

Главной причиной, почему Виктор Трепак подал в отставку с должности первого замглавы СБУ - начальника ГУ по борьбе с коррупцией и оргпреступностью стала невозможность эффективно бороться с коррупцией, пока во главе ГПУ находится Виктор Шокин.

Об этом Трепак сообщил в интервью ZN.UA.

Он отметил, что прежде чем подать рапорт, он встречался с президентом Порошенко 28 октября.

По его словам, предметом разговора с главой государства было, в том числе, и дело так называемых "бриллиантовых прокуроров". "Я попросил уволить меня с занимаемой должности "в связи с невозможностью выполнения возглавляемым мной специальным подразделением определенных законом задач по противодействию коррупции и организованной преступности из-за пребывания на должности генерального прокурора Украины Шокина В.Н." Это — главная причина моего решения. Хотя и не единственная", - рассказал он.

Трепак уточнил, что подал два рапорта на увольнение с должности: первый — 29 октября на имя председателя СБУ.

"Я действовал в соответствии с существующими в Службе правилами: заместитель председателя подает рапорт об увольнении председателю, а председатель на его основании вносит представление президенту, который издает соответствующий указ. По аналогии с процедурой назначения на эту должность", - сообщил Трепак.

По его словам, после того, как с момента подачи рапорта прошло 10 дней и на него не было надлежащей реакции, 9 ноября он подал второй рапорт - непосредственно на имя президента.

"Закон дает мне такое право: в соответствии со ст. 13 закона "О Службе безопасности Украины", представление главы СБУ обязательно для назначения его заместителя, а для увольнения закон такого представления не требует", - пояснил он.

Он также сообщил, что в настоящее время находится на больничном. 

Об отставке Трепака стало известно 13 ноября. Причиной отставки источники называли несогласие чиновника работать в должности из-за деятельности генпрокурора Виктора Шокина. Позже спикер СБУ Елена Гитлянская опровергла это.

Трепак был назначен на должность 19 июля 2015 года.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования